В школах и вузах предложено снизить уровень бюрократии

11.08.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

О необходимости снижения бюрократизации заявила Елена Шмелёва, руководитель Образовательного центра «Сириус» и сопредседатель Центрального штаба ОНФ при посещении Челябинского государственного университета. По её словам, сейчас действуют единые правила для школ и вузов, которые заставляют учебные заведения заполнять свои сайты с обязательным перечислением всех мест практики школьников и студентов. В ряде случаев это требует опубликования нескольких сотен договоров с организациями, в которых учащиеся проходят практику. Также приходится составлять полные списки модулей образовательных программ, с указанием всех задействованных педагогов. Это существенно увеличивает нагрузку на преподавателей, заставляя их тратить своё время на формальности.

Для решения данной проблемы Шмелёва предложила консолидировать педагогические ресурсы. Также она призвала отказаться от формального подхода по отношению к образовательным учреждениям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:42 На Южном Урале начнет работать штаб по контролю за ценами на топливо

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области в ближайшее время создадут региональный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Штаб займется мониторингом, его задача —  исключить возможные злоупотребления при продаже топлива, в том числе необоснованное завышение цен, и стабилизировать потоки горючего.

16:27 В поселке Тайгинка установят детский городок и отремонтируют спортплощадку

В южной части Кыштыма, в поселке Тайгинка, этим летом началось обновление общественных пространств. Благодаря поддержке местного предпринимателя рядом с Домом культуры установят новый детский городок. По словам главы города Алексея Заикина, это будет яркое и интересное место для игр и развлечений детей.

16:24 «Немой» рассказал, как южноуральские бойцы применили на учениях опыт СВО

В Таджикистане военнослужащие российской базы, дислоцированной в этой центральноазиатской стране, продемонстрировали отработку действий штурмовых групп. Особо подчеркивается, что в учениях, в которых участвуют и южноуральцы, активно используется опыт специальной военной операции.

Возврат к списку