Комитет ЗСО по экономической политике и предпринимательству поддержали идею развития сельского туризма в регионе. Депутаты проголосовали за внесение поправок в статьи 2 и 5 закона «О содействии развитию туризма в Челябинской области». Заседание проходило в режиме видео-конференц-связи.
Законопроект предусматривает дополнение приоритетных направлений туристической деятельности направлением «сельский туризм» и подготовлен в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством.
Отметим, в отношении приоритетных направлений сельского туризма, к которым также относятся социальный туризм, детский туризм и самодеятельный туризм, субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по реализации мер государственной поддержки.
- Предполагается, что наш законопроект вступит в силу одновременно со сроком вступления в силу положения федерального законодательства, то есть с 1 января 2022 года, - прокомментировал председатель комитета Евгений Илле.
Комитет рекомендовал принятие поправок уже на ближайшем заседании Законодательного Собрания, которое состоится 26 августа.
Поделиться
поделиться:
Врачи Челябинской областной клинической больницы провели одну из самых передовых процедур в современной сосудистой медицине — ультразвуковой тромболизис. С помощью системы EKOS, которая сочетает действие тромболитического препарата и направленных ультразвуковых волн, они разрушили тромб в легочной артерии пациентки. Такая технология позволяет значительно ускорить растворение опасных сгустков крови.
— Мы приобрели аппарат для проведения методики EKOS, которая действует сегодня всего в трех-пяти клиниках России. Это событие поистине историческое, — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.
В 2027 году курс информатики в школах России будет существенно расширен — в него войдут темы, посвященные искусственному интеллекту. На базовом уровне школьники получат представление о принципах работы больших языковых моделей, научатся корректно формулировать запросы к генеративным нейросетям и критически оценивать их ответы.
В челябинском микрорайоне Парковый началось строительство новой дороги по улице Клайна. На участке длиной 460 метров между улицами Александра Шмакова и Бейвеля появится двухполосная проезжая часть с парковочными карманами, тротуарами шириной до четырех метров, ливневой канализацией и светильниками. Чтобы обеспечить безопасность пешеходов и автомобилистов, на перекрестке улиц Бейвеля и Клайна установят светофор. В четверг, 21 мая, глава города Алексей Лошкин проинспектировал стройку и обсудил с подрядчиком возможное досрочное завершение работ.



