Эксперты отмечают активную работу наблюдателей и быструю реакцию избиркома на сигналы о нарушениях

18.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева

Выборы депутатов Государственной Думы проходят в этом году три дня, с 17 по 19 сентября. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00 по местному времени. Сегодня – второй день голосования, а челябинский политолог Александр Мельников прокомментировал итоги первого.

- Во-первых, в первый день явка существенно более высокая, чем были прогнозные ожидания, - сказал он. – Вчера проголосовали уже 15,23 процентов избирателей. Во-вторых, отмечу активную работу наблюдателей и быструю реакцию избиркома на все сигналы о нарушениях. Оба фактора работают на бОльшую прозрачность и легитимность выборов. Положительный эффект дают новые правила голосования и современные информационные технологии.

Соблюдение закона на избирательных участках обеспечивает больше девяти тысяч общественных наблюдателей. Все три дня голосования избирательные участки находятся при включённом свете под круглосуточной охраной сотрудников полиции. На большей части участков, там голосует более 80 процентов избирателей, есть видеонаблюдение. На остальных участках применяется система видеорегистрации.

По итогам вчерашнего дня грубых нарушений, способных повлиять на итоги выборов, со стороны наблюдателей и специалистов облизбиркома зафиксировано не было.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

19:07 За неделю в трех территориях Челябинской области рабочие повредили газопровод

С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.

Возврат к списку