Вторник, 21 Июля 2026

Ученые ЮУрГУ разработали систему, которая демонстрирует и проверяет будущую посадку ракеты

27.09.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева

Испытывать новые космические технологии будут в Нижней Салде уже 1 октября. А во вторник, 28 октября, о первом этапе создания ракетно-космического комплекса с многоразовой ракетой-носителей расскажет гость «Большой Редакции», проректор ЮУрГУ по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам Сергей Ваулин.

По планам, одноступенчатая ракета-носитель будет полностью возвращаемой, что обеспечит ее многоразовое использование. Стоимость выведения полезной нагрузки космического аппарата заявлена в четыре раза ниже, чем у конкурентов. А срок подготовки уменьшен до 24 часов против 4-6 месяцев. Подробно об этом и других разработках и достижениях - в нашей «Большой Редакции».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 20 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

Возврат к списку