Дан старт формированию нового состава облизбиркома

01.10.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Корреспондент: Александр Черкасский Председатель облизбиркома Сергей Обертас (слева) пришел на заседание Заксобрания. Фото: Дмитрий Куткин

Областные депутаты установили 30-дневный срок (с 18 октября по 16 ноября 2021 года) для приема предложений по кандидатурам в состав избирательной комиссии Челябинской области.

- Полномочия у прежнего состава облизбиркома закончились немногим ранее, но в федеральном законе есть указание, что если срок их окончания выпадает на избирательную кампанию, то они продлеваются до ее завершения, - пояснил председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин. - В нашем случае этот срок выпал на период выборов в Государственную Думу. При этом избирательная кампания официально завершается после представления ЦИК России отчета о расходовании средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов. С этого времени мы имеем право приступать к процедуре формирования нового состава областной избирательной комиссии.

Отметим, кандидатуры в состав облизбиркома могут предлагать политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, представительные органы муниципалитетов, сама избирательная комиссия действующего состава, а также ЦИК.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:32 Посетителям челябинского зоопарка объяснили, как вести себя с шумными цесарками

С началом лета по территории Челябинского зоопарка вновь начали свободно разгуливать цесарки, которых сотрудники в шутку называют «орущими мини-динозаврами». Птицы эти отличаются взбалмошным и шумным нравом, поэтому иногда они забиваются в кусты и начинают громко кричать. Многие бдительные посетители тут же бросаются ловить цесарок или бегут за помощью к сотрудникам. Но специалисты просят не волноваться — такая «истерика» цесарок не связана с испугом или дискомфортом, это особенность их поведения.

20:47 Набережную Челябинска очистят от нелегальных продавцов

В понедельник, 22 июня, на аппаратном совещании в администрации глава Челябинска Алексей Лошкин поручил навести порядок на набережной реки Миасс, где с началом лета стали массово скапливаться незаконные торговцы. По словам градоначальника, стихийная торговля в зонах отдыха, где ежедневно гуляют сотни горожан и туристов, недопустима.

20:30 Три главные новости понедельника, 22 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку