Вторник, 18 Августа 2026

Работодателей накажут за непривитых сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации

11.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

В Челябинской области от новой коронавирусной инфекции вакцинировались 1 265 516 человек – это 46,9 процентов от общего количества взрослого населения Южного Урала. Как сообщил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов во время брифинга, оптимальный результат для формирования коллективного иммунитета – 60 процентов вакцинированных граждан, а желанный – все 80.

Всего в регионе 232 234 доз вакцины, ожидается поставка еще 30 тысяч. В министерстве здравоохранения отметили, что вакцины достаточно. Ранее ведомство сообщало о возможности вакцинироваться иностранным гражданам, однако сейчас она приостановлена из-за задержки поставки вакцины.

С сегодняшнего дня от работы должны начать отстранять непривитых граждан, работа которых связана с большим количеством людей (врачи, педагоги, государственные служащие, продавцы и другие). Министр здравоохранения отметил, что на данный момент никто из сотрудников не отстранен. Проверить соблюдение указаний постановления главного санитарного врача Челябинской области предстоит сотрудникам Роспотребнадзора. В случае допущения работодателем невакцинированного сотрудника до работы, ему грозят санкции. К сотрудникам никакие меры наказания применяться не будут.

Юрий Семенов во время брифинга также отметил, что одна из ключевых задач сейчас – сократить время ожидания ПЦР-теста до двух суток.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:08 В детских садах и школах Челябинской области пройдут антитеррористические учения

С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.

— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

20:37 В Магнитогорске осудили мужчину за убийство девушки 17-летней давности

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор 40-летнему местному жителю, который в 2008 году жестоко расправился с 18-летней девушкой. Преступление удалось раскрыть только спустя почти два десятилетия благодаря прогрессу в криминалистике и современным методам анализа биологических следов.

20:30 Три главные новости понедельника, 17 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку