В Челябинской области начала действовать «Лаборатория профессий» федерального проекта «Билет в будущее». Тут можно пройти квест, который поможет школьникам разобраться, какую профессию им хотелось бы получить.
Содержание экспозиций был разработан после изучения рынка труда в стране совместно с российскими специалистами по профориентации. А лейтмотивом выставок стала строка из поэмы Владимира Маяковского «Кем быть?»: «Выставку переворошив, намотай себе на ус - все работы хороши, выбирай на вкус!»
Как сообщила Диана Малышева, руководитель дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области, частью которой является мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», выставка пользуется большой популярностью: ежедневно в программе принимают участие более 300 школьников области.
Ребята в интересной доступной форме знакомятся профессиональными сферами, которые носят название «среда»: здоровая среда, комфортная, умная, безопасная, деловая, креативная. В каждой среде – 4 отрасли и не менее 40 профессий, о которых рассказывает экспозиция.
В Челябинской области проект планируют проводить до 5 декабря включительно. Определиться с профессией школьникам помогает Фонд гуманитарных проектов в рамках национального проекта «Образование».
Поделиться
поделиться:
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

