Новый приют поможет решить проблему бродячих животных в Чебаркуле

18.11.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В Чебаркуле построили приют для животных «Друг». Инициатором создания приюта стала местная жительница Ирина Варламова. Городская администрация помогла ей оформить НКО, выделила участок площадью 2,5 гектара в черте города, а также оказала поддержку в составлении заявок на участие в областных и федеральных конкурсах для некоммерческих организаций. Благодаря этому приют «Друг» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, получив грант в размере 399 тысяч рублей.

Сейчас территория приюта выровнена, огорожена забором, подключена к электросети, здесь пробурена скважина, приобретен вагончик для охраны, началась установка вольеров: сейчас их три, а планируется поставить 60. В будущем в приюте планируют обустроить площадку для выгула, «карантинник», а также нанять кинолога.

Чебаркульцы активно помогают приюту: перечисляют деньги, приносят еду, участвуют в субботниках, сообщают об обнаруженных беспризорных животных. Узнать о том, как можно помочь приюту, можно на сайте организации.

Власти Чебаркуля рассчитывают, что новый приют даст возможность более эффективно решать в городе вопрос с бродячими животными.

 Совместно с руководителем организации проводятся мероприятия, направленные на отлов, стерилизацию, содержание бездомных животных, а главное — последующий поиск им новых хозяев, — рассказала глава Чебаркуля Светлана Виноградова, взявшая вопрос строительства приюта под личный контроль.

«Безнадзорные животные являются потенциальными переносчиками инфекций, в больших количествах собираются в стаи и тогда представляют опасность для общества. Опасности подвергаются в первую очередь школьники, самостоятельно идущие в школу или со школы домой. Еще одна категория — это владельцы более мелких пород собак, которые могут лишиться своего питомца из-за нападения стаи безнадзорных животных», отмечают в приюте.

Благодаря строительству приюта «Друг» укрепляются позиции Светланы Виноградовой в индексе мэров телеграм-канала «Глав.Индекс».

Ранее в челябинском приюте для животных «Наш дом» отравились 112 собак, одна из них погибла.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:58 В Увельском округе ночью в карьере утонул мужчина

В воскресенье, 21 июня сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области выехали на карьер, расположенный неподалеку от поселка Мирного в Увельском округе. Поводом для вызова стало сообщение очевидца о том, что минувшей ночью в водоеме утонул мужчина. Тело погибшего спасатели обнаружили примерно в 15 метрах от берега, где глубина составляла около трех метров.

12:52 Ветеран СВО открывает на Южном Урале детский оздоровительный лагерь

Участники кадровой программы «Герои Южного Урала» продолжают представлять темы своих выпускных работ. Один из участников программы Данила Шашков, который возглавляет центр военной подготовки «Русь», решил реализовать свою потребность в помощи людям через воспитание молодежи и открывает собственный детский оздоровительный лагерь.

12:09 Телефонные мошенники убедили жительницу Челябинска поджечь собственную квартиру

Вечером 18 июня в пожарную часть № 101 Челябинска поступил тревожный сигнал: пожар на первом этаже девятиэтажного дома на улице Молодогвардейцев. Пламя охватило одну из квартир, а едкий дым стремительно заволок лестничные пролеты, создавая смертельную угрозу для жителей верхних этажей. По предварительным данным, пожар устроила проживавшая в квартире женщина — телефонные аферисты убедили ее, что так она сможет получить крупную страховую выплату.

Возврат к списку