Первое для Александра Лазарева заседание законодательного собрания, открытое им лично как председателем южноуральского парламента, запомнится небольшим скандалом. Малая группа протестующих против вакцинации собралась сегодня, 25 ноября, в здании ЗСО.
На первом этаже антипрививочники устроили настоящий бунт. С криками и оскорблениями они пытались прорваться сквозь пост охраны. Три сотрудника службы безопасности всеми силами сдерживали наплыв обезумевших. Не обошлось и без избиений. Некоторые любители «применить силу» набрасывались на сотрудников с кулаками.
К протестующим вышли депутаты областного парламента и попытались урегулировать конфликт. Председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков пригласил трех представителей антипрививочников к себе в кабинет, чтобы принять их заявления к рассмотрению.
Противники вакцинации были возмущены тем, что они не могут принять участие в заседании. Представители областного парламента объяснили: такое право есть у всех граждан Челябинской области, но для участия необходимо за пять дней подать заявление.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.
В Челябинской области появились первые выпускники, сумевшие набрать высший балл по двум предметам на Едином государственном экзамене — 200 баллов суммарно. С этим событием одаренных южноуральцев поздравил губернатор Алексей Текслер.
За первые пять месяцев 2026 года в Челябинской области зарегистрировано 3 594 пожара, что на два процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами огня и дыма стали 73 человека. Половина погибших — 37 человек — на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные приводит Противопожарная служба региона.

