Татьяна Василенко: «Вакцинация пожилых людей – общемировая практика»

01.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Вакцинация для жителей Челябинской области старше 60 лет стала обязательной. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Роспотребнадзора. Мера вынужденная, но необходимая, по данным надзорного ведомства Челябинской области, в последние две недели уровень заболеваемости среди пожилых людей вырос на 16%.

Комментируя решение главного санитарного врача и Роспотребнадзора обязательно вакцинировать всех людей старшего поколения, главврач Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн Татьяна Василенко рассказала изданию МК Челябинск, что это мировая практика.

- Пожилые люди во всем мире прививались в первую очередь, - подчеркнула эксперт. - В Америке сначала привили пожилых людей 60+. То же самое было в Германии. Пожилые люди всегда имеют 2-3 заболевания – это и сахарный диабет, и гипертония. Очень тяжело переносят ковид люди с сердечной недостаточностью, поэтому прививка для пожилого человека – это то, что спасает ему жизнь.

При этом она напомнила, что противопоказания минимальны – химиотерапия, гематологическое заболевание, обострение хронического заболевания, инфаркт, инсульт. Всем остальным не только можно прививаться, а жизненно необходимо.

Татьяна Василенко связывает нежелание ставить прививку с надуманными страхами, которые внушают некомпетентные и далекие от медицины люди.

- Мы привили 1,5 тысячи пожилых людей, - говорит Татьяна Василенко, - осложнений не было. Но зато за месяц у нас умерло 29 пациентов, все старше 65 лет. Ни одного вакцинированного среди них не было. Вакцинированные пожилые люди у нас не умирали.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:35 В учебниках челябинских школьников появятся упражнения по защите от мошенников

В  новом учебнике по обществознанию для 9-х классов, которые поступят в школы с 1 сентября этого года, школьников научат распознавать фейки. Также там будут рекомендации, как защититься от аферистов.

07:11 Жара в 32 градуса ожидает жителей Челябинской области в ближайшие дни

В челябинском Гидрометцентре сообщили, что воздух на Южном Урале прогреется еще сильнее. При этом в 30-градусную жару возможны дожди и сильные порывы ветра.

21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

Возврат к списку