Понедельник, 17 Августа 2026

Невакцинированных сотрудников из списка главного санитарного врача Челябинской области начали отстранять от работы

13.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Уже сегодня работодатели Челябинской области обязаны отстранить тех сотрудников, которые не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Согласно постановлению главного санитарного врача региона Анатолия Семенова, привиться от COVID-19 до 11 декабря должны были представители тех профессий, работа которых предусматривает контакт с большим количеством людей. Среди них – врачи, педагоги, государственные служащие, работники торговой сферы и индустрии красоты.

В администрации Челябинска сообщили, что число вакцинированных у них достигает 100 процентов, поэтому отстранять сегодня от работы никого не пришлось. Заместитель главы Копейска Андрей Шадрин во время аппаратного совещания администрации города рассказал, что среди всех сотрудников уважительных причин для отказа от вакцинации нет только у двух процентов. Их отстранили от работы. Еще 11 процентов предоставили медотводы, а общий показатель вакцинированных в городской администрации Копейска – 87 процентов.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова, представители некоторых профессий должны были привиться первым компонентом до 11 ноября, а вторым – до 11 декабря. Ранее глава Челябинска Наталья Котова предупреждала, что те работодатели, которые не отстранят невакцинированных сотрудников, понесут ответственность. На самих же сотрудников за отказ от вакцинации никакие штрафные меры распространяться не будут.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:08 В детских садах и школах Челябинской области пройдут антитеррористические учения

С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.

— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

20:37 В Магнитогорске осудили мужчину за убийство девушки 17-летней давности

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор 40-летнему местному жителю, который в 2008 году жестоко расправился с 18-летней девушкой. Преступление удалось раскрыть только спустя почти два десятилетия благодаря прогрессу в криминалистике и современным методам анализа биологических следов.

20:30 Три главные новости понедельника, 17 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку