В Челябинске открылась выставка «цветозвуков» Василия Кандинского

24.12.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В четверг, 23 декабря, в Челябинском государственном музее изобразительных искусств открылась выставка оригинальных графических работ всемирно известного абстракциониста Василия Кандинского (1866–1944).

Выставка под названием «Цветозвуки» прибыла в южноуральскую столицу из петербургской галереи современного искусства PS Gallery, благодарая сотрудничеству с которой в Челябинске ранее были организованы выставки работ Сальвадора Дали и мастеров Парижской школы.

Новая выставка знакомит зрителей со всеми гранями творчества Василия Кандинского, актуальными даже почти сто лет спустя.

 Сейчас артисты, дизайнеры, фотографы и даже активные пользователи Instagram используют это в своей деятельности. Также работы Кандинского сами по себе «мультимедийны»: художник был синестетиком, поэтому музыка вызывала у него зрительные образы, а взгляд на цвет и форму — звуковые впечатления, — рассказывает арт-директор PS Gallery Яна Кириллова.

Открытие выставки посетила учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.

Выставка открыта в зале имени архитектора Александрова на площади Революции, 1 и будет работать до 27 февраля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:12 Ехавших на отдых в Крым южноуральских школьников перенаправили в Туапсе

В связи с экстренными мерами безопасности, введенными в Республике Крым, 48 детей из Челябинской области, направлявшихся в международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр (ВДЦ) «Алые паруса», будут отдыхать на черноморском побережье Краснодарского края.

17:11 На рекультивированной свалке Челябинска заметили дикого кабана

На бывшей городской свалке, где сегодня вместо куч мусора красуются зеленые луга и выращивают петунии, камера видеонаблюдения заметила необычного гостя. Кабан вышел на одну из лужаек и некоторое время покрасовался перед камерой.

16:42 На Южном Урале начнет работать штаб по контролю за ценами на топливо

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области в ближайшее время создадут региональный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Штаб займется мониторингом, его задача —  исключить возможные злоупотребления при продаже топлива, в том числе необоснованное завышение цен, и стабилизировать потоки горючего.

Возврат к списку