Южноуральские кинотеатры покажут научный фильм о древнейшей колеснице Аркаима

20.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото сайта Правительства Челябинской области

Челябинские исследователи приняли участие в создании научного фильма о древней синташтинской колеснице, найденной археологами в 1972 году во время проведения раскопок на берегах реки Синташта. Уникальная находка дала исследователям серьезные основания для продолжения исследования, после которого и был открыт знаменитый комплекс Аркаим в 1987 году.

Углеводородный анализ синташтинской колесницы поразил все мировое научное сообщество. Оказалось, что эта повозка древнее всех ранее найденных колесниц, а технология ее изготовления была заимствована древними греками от умельцев Аркаима, а вовсе не наоборот.

Фильм строится вокруг попытки исследователей воссоздать образец древнейшей в мире колесницы и провести полевые испытания модели. К созданию фильма были привлечены ведущие специалисты Челябинской области – руководитель Лаборатории экспериментальной археологи «Археос» Южно-Уральского государственного университета, специалист по военному делу синташтинской культуры Ивана Семьяна и его коллеги, специалиста по древней упряжи и колесницам Игоря Чечушкова.

Провести уникальный эксперимент и снять киноленту получилось благодаря поддержке губернатора и правительства Челябинской области, группы компаний Южуралзолото и Фонда социальных и культурных инициатив 2020.

- Я уверена, после просмотра нашего фильма у каждого человека появится огромный повод гордиться нашей Челябинской областью и уникальным археологическим наследием Южного Урала, - говорит учредитель Фонда Ирина Текслер.

Показ фильма в кинотеатрах Челябинской области начнется с 29 января. Со списком учреждений, где будет осуществляться кинопрокат картины, можно ознакомить здесь. В кинотеатре имени Пушкина можно будет не только ознакомиться с фильмом, но и воочию увидеть прообраз древней синташтинской колесницы – именно там будет установлена получившаяся у исследователей модель. Также организаторы показа в кинотеатре имени Пушкина обещают всем посетителям сувенирную продукцию.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:45 В селе Степном Верхнеуральского округа по инициативе жителей ремонтируют школу

Чтобы предотвратить преждевременное разрушение, в Степнинской школе обновляют отмостку и входную группу. В администрации Верхнеуральского округа обратили внимание, что ремонт повысит надежность и долговечность здания, а вход в школу станет безопаснее и современнее.

13:16 Более 30 мигрантов-нарушителей уехали из Челябинской области на родину

Одну из самых больших групп иностранных граждан за последнее время сегодня, 16 июня, выдворили из Челябинской области. В региональном управлении судебных приставов уточнили, что на родину отправили 32 иностранца.

12:35 Южноуральские депутаты рассказали, как провели выходные

Минувшие длинные выходные парламентарии Южного Урала вручали паспорта, покоряли с бойцами СВО уральские вершины и отправлялись на стадионы. Также депутаты чествовали волонтеров и объясняли юным южноуральцам о важности патриотизма.

Возврат к списку