Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские кинотеатры покажут научный фильм о древнейшей колеснице Аркаима

20.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото сайта Правительства Челябинской области

Челябинские исследователи приняли участие в создании научного фильма о древней синташтинской колеснице, найденной археологами в 1972 году во время проведения раскопок на берегах реки Синташта. Уникальная находка дала исследователям серьезные основания для продолжения исследования, после которого и был открыт знаменитый комплекс Аркаим в 1987 году.

Углеводородный анализ синташтинской колесницы поразил все мировое научное сообщество. Оказалось, что эта повозка древнее всех ранее найденных колесниц, а технология ее изготовления была заимствована древними греками от умельцев Аркаима, а вовсе не наоборот.

Фильм строится вокруг попытки исследователей воссоздать образец древнейшей в мире колесницы и провести полевые испытания модели. К созданию фильма были привлечены ведущие специалисты Челябинской области – руководитель Лаборатории экспериментальной археологи «Археос» Южно-Уральского государственного университета, специалист по военному делу синташтинской культуры Ивана Семьяна и его коллеги, специалиста по древней упряжи и колесницам Игоря Чечушкова.

Провести уникальный эксперимент и снять киноленту получилось благодаря поддержке губернатора и правительства Челябинской области, группы компаний Южуралзолото и Фонда социальных и культурных инициатив 2020.

- Я уверена, после просмотра нашего фильма у каждого человека появится огромный повод гордиться нашей Челябинской областью и уникальным археологическим наследием Южного Урала, - говорит учредитель Фонда Ирина Текслер.

Показ фильма в кинотеатрах Челябинской области начнется с 29 января. Со списком учреждений, где будет осуществляться кинопрокат картины, можно ознакомить здесь. В кинотеатре имени Пушкина можно будет не только ознакомиться с фильмом, но и воочию увидеть прообраз древней синташтинской колесницы – именно там будет установлена получившаяся у исследователей модель. Также организаторы показа в кинотеатре имени Пушкина обещают всем посетителям сувенирную продукцию.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку