Четверг, 25 Апреля 2024

Отходы агрофирмы загрязнили питьевую воду в Челябинской области

21.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: сайт бесплатных фотоизображений pexels.com

В отделе МВД «Троицкий» расследуется уголовное дело, которое предполагает ответственность по статье о причинении вреда здоровью человека или окружающей среде вследствие порчи земли вредными продуктами хозяйственной деятельности.

Поводом для прокурорской проверки стали жалобы жителей поселка Чкалова на плохое состояние воды в реке Санарка и гибель рыбы. Министерством экологии была проведена проверка проб воды, которая показала многократное превышение нитрата аммония в реке. Источником загрязнения стали свиные фекалии, которые сбрасывали сотрудники агрофермы на сельхозполя. Тогда же в ходе проверки было установлено, что органическое удобрение на основе свиного навоза на землях сельхозназначения использовало ООО МК «Ромкор», сообщает издание Znak.com. Удобрения стали причиной гибели рыбы в реке Санарка, позже ядовитые вещества попали в реку Уй, источник питьевой воды для Троицка. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку