Суббота, 27 Апреля 2024

Жителям Челябинска предлагают пересесть на велики

21.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В мегаполисе создадут не просто маршруты для велосипедистов, а настоящую инфраструктуру. Но для начала взялись за разработку стратегии. В управлении архитектуры Челябинска прошла встреча рабочей группы по развитию велоинфраструктуры, куда вошли представители городских и областных ведомств, районых администраций и ГИБДД, сообщили в пресс-службе мэрии.

Разработчиком проекта станет Бюро транспортного планирования OTS Lab. По замыслу проектировщиков в стратегию войдут схема развития веломаршрутов, карта велопарковок, станции велопроката, а также рекомендации по содержанию и эксплуатации, освещению и оснащению велосипедных дорожек.

Конечно, при желании передвигаться на велосипеде по городу можно и сейчас, но с инфраструктурой будет удобнее и безопаснее. Документ призван обеспечить безопасность участников дорожного движения и предусмотреть растущий спрос горожан на передвижения на двухколесном транспорте. 

В администрации подчеркивают, что при разработке стратегии будут проводиться онлайн-опросы, сбор предложений и обсуждения с горожанами. В начале февраля появится отдельный сайт, где можно будет отслеживать разработку велостратегии.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку