Четверг, 28 Марта 2024

Восьмиклассник перепугал школу самодельным взрывным устройством в Челябинской области

21.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

В школу села Полетаево в Челябинской области 16-летний мальчик принес несколько самодельных бомбочек, одну из которых кинул под окна директора. Юный пиротехник, видимо, захотел продемонстрировать свои навыки создания взрывных устройств одноклассникам, но не учел, что его действия повлекут серьезные последствия. Прозвучавший взрыв взволновал администрацию школы, на место ЧП прибыли правоохранительные органы и сотрудники ОМОН.

В ходе проверки специалистами выяснилось, что самодельная бомбочка не представляла серьезной опасности, а у самого ученика с собой оказалось еще несколько штук, которые были изъяты сотрудниками полиции.

Известно, что мальчик не состоит на учете. Учителя отзываются о нем хорошо. Воспитывается ребенок мамой и бабушкой. Родительница работает воспитателем в детском саду. Сейчас решается вопрос о привлечении матери к административной ответственности по части первой статьи 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего».

Первый заместитель министра образования в Челябинской области Елена Коузова призывает не делать поспешных выводов, ведь любопытность свойственна всем детям.

— Я лично ребенка не знаю, не знаю семью и обстоятельств жизни. Но думаю, что, скорее всего, у него не было никакой задней мысли. Ребенок, как все дети, интересуется самыми разными устройствами. И это нормально. У нас в магазинах продается военная техника, оружие и так далее. В них играют не только мальчики, но и даже девочки. Дети проявляют естественный интерес к тому, что происходит. Главное — вовремя остановиться и не создавать опасных ситуаций для окружающих. Это как раз забота семьи и школы. Мы сейчас выясняем, почему он принес в школу, почему не оставил за ее пределами, что стоит за интересом к подобным вещам. Поспешные выводы делать не стоит, - отметила Елена Коузова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

Возврат к списку