В Магнитогорске планируют реализовать уникальный для Челябинской области проект – напечатать дом на 3-D принтере. По информации cheltv.ru, с помощью этой же технологии «строителям» удастся оформить и дворовую территорию дома: установить здесь фонтаны, лавочки и скульптуры.
Принцип работы промышленного 3-D принтера заключается в «выдавливании» бетона по заданной модели. Головка принтера перемещается по установленной конструкции и слой за слоем создает объемные строения. Технология создания домов с помощью 3-D принтера не нова, однако широкого распространения в России еще не получила из-за дороговизны оборудования. Пока что строительство домов «традиционными» методами обходится местным компаниям дешевле. Однако печать домов гораздо более экологичное предприятие, поскольку практически не оставляет после себя строительных отходов.
Поделиться
поделиться:
В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге южноуральские предприятия показали на стенде региона инновационные проекты в робототехнике, беспилотных системах, приборостроении и других ключевых направлениях современной промышленности.
— «Иннопром» для нас — это витрина южноуральских технологий и площадка для инвесторов, которые выбирают наш регион для своих проектов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В понедельник, 6 июля, на улице Новороссийской в Челябинске произошло возгорание автобуса, следовавшего по маршруту № 483. В этот момент в салоне находились пассажиры, к счастью, никто из них не пострадал. В компании-перевозчике разобрались в ситуации и рассказали, почему возник пожар, как отреагировал водитель и вернется ли этот автобус на улицы города.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



