С рабочими вопросами в Еманжелинске побывала депутат Государственной думы РФ Яна Лантратова. Экскурсию по Аллее Славы для гостьи города провел глава Емажелинского муниципального района Евгений Светлов.
В своем аккаунте в Instagram (напомним, что упоминаемые в нем соцсети Facebook/Instagram — проект Meta Platforms Inc, деятельность которой в России запрещена) Яна Лантратова отметила, что малым городам Челябинской области не хватает памятных исторических мест – парков «Победы», а ведь это очень важно для патриотического воспитания молодежи.
По словам депутата, у Министерства обороны России техники «отслужившей свое» более чем достаточно, чтобы стать экспонатами для множества парков-музеев в малых городах страны. Часто старые машины разрезают и отправляют на металлолом. Но в этом пользы Яна Лантратова не видит – «неликвид» может принести тройную выгоду – это и облагораживание территории, и патриотическое воспитание, и популяризация армии.
- Буду выходить с инициативой на федеральный уровень. Проведу переговоры с Министерством обороны. Думаю, что все должно получиться и уже к 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне в десятках малых городов появятся парки-музеи под открытым небом с самолетами, танками, катюшами, - написала депутат Государственной думы РФ в своем аккаунте в Instagram.
Поделиться
поделиться:
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

