Пятница, 10 Июля 2026

Гражданин России, выразивший поддержку украинским неонацистам, был оштрафован на 50 000 рублей

06.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Мужчина из Ростовской области стал фигурантом дела о поддержке украинских неонацистов. В день начала спецоперации, 24 февраля, он разместил на своей странице в Instagram пост со своей фотографией с украинским флагом, в котором пожелал украинцам, развязавшим гражданский конфликт на Украине, «стойкости духа» и «славы». Своей же собственной стране мужчина напророчил «катастрофические последствия».

Шолоховский районный суд Ростовской области счел публикацию порочащей честь и оскорбляющей человеческое достоинство. В соответствии со статьей 20.1. КоАП РФ («Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ») на мужчину наложили административный штраф в размере 50 000 рублей.

Свою вину житель Ростовской области не признал. Противоправные действия попытался оправдать сочувствием обеим сторонам. Однако это не стало смягчающим обстоятельством и не изменило приговор суда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку