В 2022 году фармкомпании России будут разрабатывать 300 лекарственных препаратов

15.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Разработкой жизненно важных лекарственных препаратов займутся отечественные фармакологические компании в 2022 году, сообщает Федеральное агентство новостей. Они будут создавать те медикаменты, которые ранее в стране не производились, а поставлялись из-за рубежа. Это направление импортозамещения позволит впоследствии избавить российский рынок лекарственных препаратов от сотрудничества с ненадежными западными компаниями.

- Эталонные образцы необходимы для сравнения действующих веществ препаратов на всех стадиях промышленного производства. Создание их базы поможет преодолеть зависимость России от импорта стандартных образцов фармацевтической продукции, - рассказали в пресс-службе Правительства РФ.

Создание новых лекарств будет спонсироваться государством – фармакологические компании страны получат государственную поддержку. Такое постановление уже подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. На первом этапе для этого выделят 300 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 На турнире в Челябинске прозвучали вопросы про электронный нос и мемы

В нашем городе уже в пятый раз прошла интеллектуальная игра «БрейнШейкер», которая состоялась в сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Игра состояла из нескольких туров, и самой сильной челябинской командой по их итогам стала «Арафина», набравшая 50 баллов.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

10:49 Школьники на Южном Урале установили новую метеостанцию для точности прогнозов

Ученики 10-го инженерного класса из школы Копейска установили в поселке Шершни вторую метеостанцию. Она будет фиксировать температуру воздуха, влажность, атмосферное давление и осадки, что даст возможность для более точных локальных прогнозов погоды.

Возврат к списку