Суббота, 15 Августа 2026

«Учат в школе»: на страницах украинских учебников героизируют нацистов и ненавидят русских

11.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Украинские учебники истории и обществознания, найденные в школах Донбасса, в Россию привезла депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова. В интервью журналисту газеты «Южноуральская панорама» она рассказала о том, чему учат подрастающее поколение в украинских школах.

- В украинских учебниках Россию преподносят как страну-агрессора, некое террористическое государство. США и ООН называют единственными миротворцами. Что интересно, прямо в учебниках идут ссылки на методички НАТО, в которых описываются разные калибры пуль, виды оружия, даны фотографии солдата и инструкция, как надо стрелять. И это в школьной литературе. Я пришла к выводу, что детей на протяжении большого количества времени готовили к войне с Россией, воспитывали в них ненависть ко всему русскому, - рассказала Яна Лантратова.

«Исторические факты» в украинских учебниках бессовестно лгут и о Великой Отечественной войне. Русские танки там изображаются с фашистской свастикой, а настоящими героями авторы учебников называют бандеровцев и националистов. Если посмотреть на страницу с информацией об авторах и издательстве, то, по словам Яны Лантратовой, все становится предельно ясно.

- Мы посмотрели, что за структура, которая эти учебники разрабатывает. Это украинский институт национальной памяти. Его возглавляет Владимир Вятрович, работавший в СБУ. Что интересно, учился он в Гарварде, и проживает он сейчас в Штатах. Прослеживается определенная цепочка… - говорит Яна Лантратова.

Полную версию интервью с депутатом Госдумы от Челябинской области Яной Лантратовой читайте в большом материале «Южноуральской панорамы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:31 В Челябинской области закончили тестировать новый пункт весогабаритного контроля

Накануне в рабочий режим перевели автоматический пункт весогабаритного контроля, который оборудовали на трассе Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск. Он работает на участке км 123+730.

11:30 Татьяна Голикова отметила вклад челябинских медиков-волонтеров в здравоохранение

На встрече с участниками регионального движения «Волонтеры-медики» Южно-Уральского государственного медицинского университета, которое объединяет более 2 500 добровольцев, вице-премьер Татьяна Голикова поблагодарила начинающих врачей за неравнодушие. Она отметила, что это движение входит в число самых многочисленных, а проекты, в которых участвуют в том числе и челябинские волонтеры-медики, крайне важны для жителей.

09:57 Жители Кыштыма за три часа навели порядок на берегу местного пруда

Масштабный субботник прошел на берегу Верхне-Кыштымского пруда в Кыштыме. За три часа более 350 человек очистили от мусора почти пять тысяч квадратных метров. Как рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев, в субботнике участвовали целые семьи и коллективы. Участников было в разы больше, чем изначально ожидали в региональном минэкологии.

Возврат к списку