Суббота, 15 Августа 2026

Жители Карабаша увидят лучшие концерты и спектакли страны в виртуальном концертном зале

20.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: mincult.gov74.ru

Концертный зал детской школы искусств в Карабаше готов принимать лучшие постановки и концерты, которые проходят на площадках всей страны. Такая возможность появилась благодаря проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал», который был реализован в городе. На создание зала в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей.

Специалисты фирмы «Хайтекс» из Екатеринбурга смонтировали современное специальное оборудование: установили экран, проектор и звуковое оборудование. С помощью новейшей техники в зал Карабаша будет поступать прямой сигнал из концертных и театральных залов, также возможен просмотр передач в записи. Кстати, в день открытия в зале состоялась трансляция концерта Челябинской государственной филармонии «Симфоническое Лукоморье». Картинка и звук порадовали всех зрителей.

Добавим, это знаковый проект министерства культуры РФ, который реализуется с 2014 года и способствует формированию открытого культурного пространства страны. В Карабаше открыли десятый по счету виртуальный зал в Челябинской области. К 2024 году планируется создать порядка 500 виртуальных концертных залов по всей стране.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 Южноуральцев просят поделиться мнением о работе общественного транспорта

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.

17:32 Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту

В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.

17:27 В Касаргах появилось новое футбольное поле

Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.

Возврат к списку