После летней сессии в Челябинской области стартует трудовой семестр, в котором примут участие студенческие отряды региональных вузов. В этом году 355 студентов получают рабочую специальность, возможность пройти обучение им предоставили Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет и Южно-Уральский государственный колледж.
Практика эта не новая, в прошлом году по этой программе новые специальности бесплатно получили 150 студентов. Но в этом году расширен список приобретаемых профессий. Студенты могут стать облицовщиками, электрослесарями, поварами и вожатыми в детском лагере.
По итогам каждый студент получит свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации по той или иной рабочей профессии. Применить полученные навыки и знания ребята смогут уже этим летом на трудовых сменах Российских студотрядов.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стартует конкурс «Малая культурная столица 2027 года» среди городов с населением до 200 тысяч человек. Как рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, в 2027 году Челябинску перейдет статус культурной столицы России, однако культурные мероприятия будут проходить не только в областном центре, а по всему региону. Больше всего возможностей для проведения мероприятий и развития культурных проектов получит населенный пункт, признанный малой культурной столицей по результатам народного голосования и решения экспертного совета. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» поделились своими мнениями о конкурсе и возможностях, которые он даст участникам.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области с 12 мая по 5 июня 2026 года проходит всероссийский опрос Народного фронта. Он посвящен состоянию автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Летний зной накрыл Челябинскую область, и многие люди отправились поближе к воде. И несмотря на то, что купальный сезон еще не открыт, да и температуру воды комфортной для купания совсем не назовешь, на Южном Урале уже начались трагедии на озерах и реках.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



