В школьном лагере Миасса детей атаковали вороны

03.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Поисково-спасательная служба Челябинской области сообщает о необычном вызове – в школьном лагере Миасса на группу детей напала стая ворон, потребовалась помощь специалистов.

Такое необычное поведение птиц, как рассказали в пресс-службе ведомства, связано с сезоном «самостоятельных вылетов» – птенцы впервые пробуют взлететь, но не всегда этот эксперимент для них оканчивается удачно, тогда они просто падают на землю. Заботливые родители не бросают своих птенцов, а стремятся защитить их от хищников – поэтому какое-то время кружат вокруг них, отгоняя недругов.

Прибывшие на место вызова спасатели в специальных перчатках и защитном головном уборе аккуратно перенесли птенца в безопасное место.

— Если вы подверглись налету птиц, не паникуйте, не подбирайте птенца, а позовите помощь. Защитив голову головным убором, а руки перчатками каждый взрослый может перенести малыша в безлюдное место, где птицы не будут тревожиться за безопасность своего потомства и перестанут проявлять агрессию к прохожим, – рассказали в ведомстве.

Бережному отношению к природе и животному миру в школах Челябинской области обучают с начальных классов. Как ранее сообщала «Губерния», в 2021 году специально для первоклассников на Южном Урале разработали специальные рабочие тетради по экологии. В игровой форме в них ребятам объясняется, как важно относиться к природе с уважением. Проектом заинтересовались и в других регионах страны, в числе которых даже Северная столица России – Санкт Петербург.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

17:56 Челябинская область и Башкортостан запустят общий туристический автомаршрут

На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.

Возврат к списку