Четверг, 25 Апреля 2024

К газу в Челябинской области подключат более 5000 домовладений, 16 населенных пунктов, где раньше голубого топлива не было

08.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обсудили проблемы газификации региона на первом заседании рабочей группы, созданной по поручению председателя ЗСО Александра Лазарева. Народные избранники, которые часто встречаются с избирателями, работают в своих округах хорошо понимают, что одним из первых запросов от жителей, особенно в сельских территориях, становится подключение домов к голубому топливу. Это напрямую влияет на повышение качества жизни людей.

Как рассказал на рабочей группе министр строительства Юлий Элбакидзе, в Челябинской области в 2022 году на газификацию региона направлен один миллиард рублей, планируется проведение более 400 километров газопровода, к голубому топливу подключат более 5000 домовладений, газ появится в 16 населенных пунктах, где раньше газа не было.

Говоря о проблемах, которые необходимо решать в ближайшее время, министр отметил, что на территории Челябинской области 103 газораспределительных станции, на 15 из которых отсутствуют свободные мощности. Увеличение мощностей позволит увеличить темпы газификации.

В настоящее время уровень газификации жилищного фонда в регионе составляет 77 процентов, газораспределительные сети проложены в 504 населенных пунктах из 1290. В первую очередь газ подводят к территориям, где проживает наибольшее число жителей.

Как рассказал на заседании глава Сосновского района Евгений Ваганов, в районе строительство жилья идет активными темпами, показатель газификации составляет более 67 процентов, но при этом вопрос остается одним из важнейших. Сейчас в районе без газа остаются 20 населенных пунктов. В этом году планируется провести газ в 608 частных домов.

Комментируя итоги рабочей группы, Юрий Карликанов, заместитель председателя ЗСО, отметил, что при неплохом уровне газификации, в регионе остаются территории с низкой доступностью газа населению – ниже 20 процентов.

- Сегодня мы собрали на одной площадке депутатов ЗСО, представителей регионального минстроя, газовых компаний, муниципалитетов, чтобы понять проблемы, которые препятствуют развитию газификации региона. Наша задача – найти конкретные пути для их решения. До 2030 года по распоряжению президента мы должны достичь показателя газификации 83 процента. Этот процесс будет находиться на контроле депутатов. Будем решать возникающие вопросы и с поставщиками газа, и с представителями исполнительной власти, и с населением.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку