Контрольно-счетная палата Челябинской области проанализировала показатели по реализации программы переселения жильцов из аварийных домов разных округов страны.
Выяснилось, что Уральский федеральный округ за четыре года (с 2019 по 2022) значительно перевыполнил первоначальный план по переселению. По данным КСП на 31 мая, из аварийных домов были переселены порядка 87 тысяч человек, вместо планируемых 50 тысяч. Жильцам предоставили в общей сумме 1356,4 тысячи квадратных метров новой жилой площади.
Набрав такой внушительный темп, УрФО опередил все остальные округа России. Так, например, на втором месте оказался Сибирский округ — здесь почти 60 тысяч человек за четыре года разместили на 1077,5 тыс.кв.м. жилой площади. Тройку лидеров замыкает Центральный округ с 38 тысячами жильцов, размещенных на 642,9 тыс.кв.м.
Аутсайдером по выполнению программы переселения оказался Северо-Западный округ — на территории только 30 тысяч человек получили новую жилплощадь (планировалось расселить чуть больше 38 тысяч).
Эксперты КСП отмечают, что программа переселения в Челябинской области находится на личном контроле у губернатора Алексея Текслера. С 2019 года в регионе было расселено 7,8 тысяч южноуральцев — они получили 120,3 тыс.кв.м. новой жилплощади.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. В каком городе ремонтируют дома, признанные памятниками культуры, и полуразрушенный мост? Почему жители одного из поселков только сейчас получили возможность оформить землю в собственность? Где выбрали лучший оркестр Росгвардии, а где заработал новый спасательный пункт? В каком поселке в память о погибших военнослужащих высадили ели, а в каком собираются установить мемориал? И где коровам и козам запретили гулять без хозяев?
В День России на Южном Урале с раннего утра проходят торжественные мероприятия. Одно из самых масштабных принимает театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С театральной сцены с праздником южноуральцев поздравили творческие коллективы региона, а также мордовская фолк-группа «Ойме» и ненецкий этно-коллектив «Хаерако сей». Специальный гость торжества — народный артист России Дмитрий Харатьян. Перед праздничным концертом гостей торжества поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что многовековая история страны всегда отличалась культурным разнообразием национальностей и сплоченностью народа.
Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко удостоена медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Постановление о награждении омбудсмена подписал губернатор Алексей Текслер.


