На Южном Урале обнаружили 11 псевдоломбардов

16.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Как сообщает pravmin.gov74.ru со ссылкой на пресс-службу отделения Уральского ГУ Банка России в Челябинске, на Южном Урале специалисты ведомства обнаружили 11 псевдоломбардов (нелегальных кредиторов).

Организации выдавали деньги своим клиентам под залог авто, при этом оставляли им возможность пользоваться своим имуществом — у владельцев только забирали паспорт технического средства. Как отмечают в Банке России, такое положение дел опасно для самих владельцев, ведь их автомобиль, как и любое другое имущество при оформлении под залог, должен быть застрахован финансовой организацией и оставлен на хранение. В противном случае страховые обязательства и риски остаются самому владельцу.

Еще одна схема, которой пользуются нелегальные кредиторы, — возвратный лизинг. Работает она так: с финансовой организацией клиент заключает контракт купли-продажи, а после — берет у кредиторов свой же автомобиль в аренду на срок выплаты долга. В организации при этом уверяют, что человек, выплачивая аренду, платит и долг. Из-за такой финансовой «программы» автовладельцы нередко теряют не только свои машины, но и деньги.

Банк России напоминает, что еще год назад у южноуральцев появилась возможность проверить, не находится ли интересующая финансовая организация в предупредительном списке. Сегодня в него внесены 59 нелегальных кредиторов, работающих на территории Челябинской области. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:35 В Челябинской области определили лучших велогонщиков, охотников и юных геологов

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. В каком городе ремонтируют дома, признанные памятниками культуры, и полуразрушенный мост? Почему жители одного из поселков только сейчас получили возможность оформить землю в собственность? Где выбрали лучший оркестр Росгвардии, а где заработал новый спасательный пункт? В каком поселке в память о погибших военнослужащих высадили ели, а в каком собираются установить мемориал? И где коровам и козам запретили гулять без хозяев?

19:15 На концерте в честь Дня России Алексей Текслер вручил госнаграды

В День России на Южном Урале с раннего утра проходят торжественные мероприятия. Одно из самых масштабных принимает театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С театральной сцены с праздником южноуральцев поздравили творческие коллективы региона, а также мордовская фолк-группа «Ойме» и ненецкий этно-коллектив «Хаерако сей». Специальный гость торжества — народный артист России Дмитрий Харатьян. Перед праздничным концертом гостей торжества поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что многовековая история страны всегда отличалась культурным разнообразием национальностей и сплоченностью народа.

18:05 Южноуральского омбудсмена наградили за заслуги перед Челябинской областью

Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко удостоена медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Постановление о награждении омбудсмена подписал губернатор Алексей Текслер.

Возврат к списку