Кто вчера не был на Бажовке, тот проиграл. В селе Демарино Пластовского района проходит всероссийский фестиваль народного творчества. Он длится три дня, при этом проводится после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, когда были отменены все массовые мероприятия в Челябинской области. Участники и гости фестиваля исчисляются тысячами.
Бажовский фестиваль называют уже не просто визитной карточкой региона, но и самым главным и самым массовым праздником народного творчества в стране. К Бажовке готовились сотни коллективов и мастеров во всех уголках страны. Специальный гостем фестиваля в этом году стала Елена Гагарина, генеральный директор музеев Московского Кремля, кандидат искусствоведения, старшая дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Ее поездка связана с организацией выставки Фаберже в Челябинске, но, наслышавшись о Бажовке, она приурочила визит на Южный Урал к датам проведения фестиваля. Говорит, что ей очень понравилось. (Такого же мнения оказались и многие опрошенные «Губернией» гости праздника, приехавшие на Южный Урал из разных городов. «Это круто!», «Ничего лучшего не видел», «Надо у нас в регионе что-то подобное провести» - так говорят участники Бажовки.)
В программе фестиваля - ярмарка мастеров, съестные ряды, банный фестиваль, демонстрация жилищ и традиций народов, которые проживают на Южном Урале, конкурс народного костюма, историческая реконструкция и многое другое. На Бажовку традиционно приезжают самодеятельные артисты, художники и ремесленники. Им есть чем удивить. В этом году, к примеру, на фестивальных площадках были и старинные ткацкие станки, и круг для гончарного дела, и вертолеты из бересты, и баня в юрте.
Гости фестиваля, в том числе основатель Фонда социальных, образовательных и культурных инициатив Ирина Текслер и министр культуры Алексей Бетехтин, надевший на фестиваль русскую рубаху с вышивкой, не просто оставили свои автографы на фестивальной крынке, они попробовали такую крынку из глины сделать.
В субботу вечером на Бажовке был концерт ансамбля «Ариэль». Яркое завершение яркого дня.
- На Бажовский фестиваль приезжают те, кому интересны традиционные ремесла и народные традиции, кто дорожит богатством нашей уральской земли, кто чтит традиции предков. Уникальная атмосфера творчества, таланта, искренности и дружелюбия, южноуральское радушие и любовь к своей малой Родине - это все то, что всегда ждет всех на фестивале, - отмечает директор ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» Оксана Громова.
Как говорят организаторы, фестиваль способствует сохранению культурного наследия России и традиционной народной культуры Южного Урала, развитию самобытных культур многонационального народа Российской Федерации, сохранению духовных ценностей, а также расширению культурно-познавательного туризма.

Поделиться
поделиться:
С приходом лета южноуральцы все чаще выбираются на массовые мероприятия, благо их в Челябинской области проводится немало и каждый может найти праздник по душе. В парках и скверах Челябинска и других городов региона один за другим следуют концерты и спортивные праздники. Еще не прошла и половина июня, а жители региона смогли побывать на фестивале авторской песни, осмотреть впечатляющие песочные скульптуры, отметить День России и угостить детей мороженым. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с событий, прошедших в Челябинской области в начале июня.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. В каком городе ремонтируют дома, признанные памятниками культуры, и полуразрушенный мост? Почему жители одного из поселков только сейчас получили возможность оформить землю в собственность? Где выбрали лучший оркестр Росгвардии, а где заработал новый спасательный пункт? В каком поселке в память о погибших военнослужащих высадили ели, а в каком собираются установить мемориал? И где коровам и козам запретили гулять без хозяев?
Согласно данным последней переписи населения, на территории России проживают свыше 190 народов, у каждого из которых есть свои культурные особенности и традиции. Уже не одно столетие они успешно сосуществуют на территории самой большой страны, называя себя единым народом. Как в огромной и многоликой России удалось сохранить и развить единство, не подавляя индивидуальности и многообразия? Какие глубинные черты характера и ценности связывают всех россиян? О чем говорят русские и западные философы, рассматривая уникальный многонациональный опыт России? На эти и другие вопросы «Губернии» ответила доктор философских наук, профессор кафедры философии Южно-Уральского государственного университета Екатерина Прилукова.

