У туристов появилась возможность пройти по новому пешему кольцевому маршруту по историческому центру Челябинска, увидев за час 48 достопримечательностей, музеев, памятников, купеческих особняков, арт-объектов.
Новый пеший кольцевой маршрут для самостоятельных туристов был разработан Агентством международного сотрудничества Челябинской области совместно с Фондом социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, сервисом «2ГИС» и клубом экскурсоводов Челябинска.
Начать экскурсию можно с любой точки маршрута, но организаторы рекомендуют начинать возле Дворца спорта «Юность», где можно оставить машину.
— Нитка маршрута проходит по набережной реки Миасс, через Кировку к площади Революции, и далее по Алому полю к дворцу спорта «Юность». На маршруте нет лестниц и подземных переходов, поэтому он доступен и для маломобильных граждан, — рассказывает заместитель директора департамента продвижения турпотенциала агентства Екатерина Попкова.
Передвигаясь по маршруту, туристы смогут узнать об истории Челябинска, посмотреть на город с крыши краеведческого музея и сравнить вид с панорамой 100-летней давности, бросить монетку погонщику верблюда на Кировке, увидеть уникальный мавзолей Ленина и узнать, что сейчас находится на месте старинной пересыльной тюрьмы.
На карте сервиса «2ГИС» этот маршрут обозначен как «Несуровый маршрут».
Сейчас длина маршрута составляет около пяти километров. В скором будущем может появиться версия маршрута, удлиненного до десяти километров. Кроме того, на протяжении маршрута планируется установить указатели и арт-объекты.
Ранее уникальный экскурсионный маршрут «Старый новый завод» запустили в Кыштыме. Теперь каждые выходные туристы могут пройтись по территории завода, построенного в XVIII веке и увидеть старинный чугунный фонтан, плотину и самую настоящую темницу.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
06:01
Челябинцы отправились с очередной бизнес-миссией в Китай
В Южно-Уральской торгово-промышленной палате сообщили, что российская делегация начала работу на ведущей международной машиностроительной выставке Qingdao Machine Tool Exhibition в Циндао, КНР. В Китай отправились в том числе представители десяти компаний из Челябинской области.
21:30
На ряде заправок Челябинской области в пять раз выросли продажи бензина
Пятикратное увеличение объема отпуска топлива требует дополнительного времени на его поставку. При этом важно соблюдать необходимые технологические перерывы. Ситуацию на топливном рынке Челябинской области по-прежнему контролирует региональное правительство. Сегодня, 25 июня, состоялось очередное заседание оперативного штаба, который создан по решению губернатора Челябинской области.
21:00
Ветерану спецоперации из Уйского округа помогут открыть производство мебели
Участник СВО ранее получил 350 тысяч рублей по социальному контракту. Деньги мужчина намерен вложить в развитие собственного бизнеса. Но столкнулся с трудностями при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. За помощью он обратился к специалистам общественной приемной, которая работала на площадке фестиваля «Челябинская область — большая семья». Глава Уйского округа Вениамин Владельщиков, узнав о проблеме, решил лично проконтролировать ситуацию.