Челябинские айтишники создали программу, которая поможет распознать больные зубы по снимку

29.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

С 24 по 26 июня в Екатеринбурге прошел окружной хакатон. IT-специалисты со всех регионов Урала съехались, чтобы представить свои инновационные проекты. Программисты из Челябинской области привезли с собой искусственный интеллект, который будет помогать в стоматологической сфере, и определитель эмоций, сообщает cheltv.ru.

Первое изобретение представляет из себя программу, которая может распознавать больные зубы по одному лишь фотоснимку. В перспективе она сможет помочь стоматологам — зубному будет достаточно просто сфотографировать ротовую полость, чтобы компьютер сам отметил, где у пациента есть проблемные участки.

— В сервисе распознавания две модели: детекции и классификации. Первая находит на изображении все зубы, а вторая определяет их состояние: кариес или здоровый. Далее информация собирается воедино и представляется для врача в web-интерфейсе, — цитирует cheltv.ru сообщение пресс-службы правительства Челябинской области.

Еще одна разработка, которую представили южноуральские айтишники, — система распознавания эмоций. Она может очень помочь в педагогике, отмечают создатели.

— С помощью сервиса классные руководители могут выявлять конфликты, родители — найти, какие предметы интересуют их ребенка больше всего, директор — оценить умение учителей увлечь своим предметом, а психологи — оценить качество работы со своими подопечными, — заявляют организаторы конкурса.

Известно, что наши программисты на окружном хакатоне завоевали девять медалей. В этом году пройдут еще два аналогичных мероприятия — во Владивостоке и Татарстане.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:27 Шесть мобильных рентгеновских аппаратов направят в медучреждения Южного Урала

Глава региона Алексей Текслер провел заседание Совета главных врачей Челябинской области. Главными темами обсуждения стали обновление операционных блоков хирургической службы и развитие детской стоматологии до 2030 года.

16:15 Что делать выпускнику на Южном Урале, если отказали в зачислении в 10-й класс

Ежегодно тысячи южноуральских семей сталкиваются с непростым выбором образовательной траектории для своих детей после 9-го класса. Хотя многие предпочитают оставить школу после получения основного образования и получить профессию в колледже или техникуме, немало выпускников намереваются пойти в вуз, освоив перед этим программу старшей школы. Каковы правила поступления в 10-е классы на Южном Урале? Что школа учтет при рассмотрении документов выпускника? Что делать, если столкнулся с отказом о зачислении в своей родной школе?  Какие возможности с этого года откроются перед теми выпускниками 9-х классов, кто не смог сдать ОГЭ? Об этом в разговоре с «Губернией» рассказала начальник управления общего образования Челябинской области Елена Бухмастова.

16:04 В Троицке на параде школьных побед наградили лучших учеников города

25 июня в городском Доме культуры им. А. В. Луначарского состоялся ежегодный Парад школьных побед. Уже два десятилетия на этом мероприятии награждают талантливых и целеустремленных ребят, добившихся выдающихся успехов в учебе, спорте и творчестве. Глава Троицка Дмитрий Гатов отметил, что достижения ребят прославляют родной город и доказывают, что он по праву считается городом умных и одаренных детей.

Возврат к списку