Наши коллеги из ГТРК «Южный Урал» побывали на месте проведения учебных мероприятий Федеральной службы безопасности. Все проходило в лесном массиве под Челябинском.
Сценарий был такой: в определенном месте специалистам ФСБ нужно было обезоружить условных террористов и при этом не попасться в их ловушки — разбросанные по периметру бутафорские мины.
Хотя мины и были учебные, но оглушить человека могли по-настоящему, пишет ГТРК «Южный Урал». В тренировочном формате использовали настоящее оружие, но разрывы артиллерийских снарядов были имитированы с помощью специальных средств.
В течение нескольких часов сотрудники ФСБ следовали своим ролям, оперативно перемещались по участкам и взаимодействовали друг с другом, отрабатывая эффективность.
— В процессе тактико-специальной тренировки отработаны вопросы взаимодействия подразделений специального назначения входящих в группировку сил и средств оперативного штаба, в процессе занятия так же отрабатываем вопросы взаимодействия взрывотехнических ведомств, — рассказал Сергей Головин, полковник, руководитель аппарата оперативного штаба в Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.
Крупная автомобильная авария произошла на 1590-м километре дороги М-5 в Ашинском муниципальном округе. В результате столкновения трех грузовых автомобилей одного из водителей зажало в кабине.
Губернатор Алексей Текслер поручил министерству культуры Челябинской области проработать вопрос взаимодействия со специалистами «Союзмультфильма» для проведения обучающих мастер-классов и творческих встреч для детей в школе креативных индустрий Челябинской области. Такое поручение глава региона озвучил, посещая вместе с супругой Ириной интерактивную выставку «Фабрика чудес».



