Среда, 15 Июля 2026

Алексей Текслер внес предложения, направленные на устойчивое развитие регионов в условиях санкционного давления

31.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Вчера в правительстве РФ провели сводную стратегическую сессию, где обсуждались основные направления экономической политики страны в условиях действия внешних санкций.

Губернатор Челябинской области, как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», принял участие в сессии и высказал ряд предложений, которые направлены на устойчивое развитие регионов РФ.

Председатель правительства РФ на сессии подвел итоги серии совещаний, на которых обсуждали экономику, науку и инновации, проблемы импортозамещения, а также темы, которые волнуют всех граждан: здравоохранение и демографию, образование, культуру, спорт.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что эти итоги будут представлены президенту РФ в сентябре.

- Сегодня необходимо сформировать общее видение дальнейшего социального и экономического развития России – как в краткосрочной перспективе, что должно быть отражено в проекте федерального бюджета на следующий год, так и на более длительный период, когда будут реализовываться государственные программы и национальные проекты, - определил ближайшие задачи Михаил Мишустин.

Комментируя работу губернатора Челябинской области, политолог Александр Мельников подчеркнул, что деятельность идет по нескольким направлениям. Одно из них – поддержание стабильности экономики.

- «Западный фронт». Работа по поддержанию экономики (в том числе страны - как председатель комиссии Госсовета «Экономика и финансы»), обеспечению перспектив развития региона, социальной стабильности в условиях беспрецедентных санкций (в том числе, персональных - Великобритания, Канада) со стороны недружественных государств.

«Донбасский фронт». Формирование добровольческих батальонов, гуманитарная помощь и участие в восстановлении освобожденных территорий (Ясиноватая, Волноваха) с личной вовлеченностью губернатора и регулярными поездками в ДНР.

«Ковидный фронт». Режим постоянной готовности к новой волне эпидемии на фоне уже растущей заболеваемости. Организация жизнедеятельности региона с учетом возможных эпидемиологических ограничений. Продолжающаяся перенастройка системы здравоохранения.

«Внутренний фронт». Усиление контрэлитной активности не вписавшихся в системные расклады игроков на фоне сужающегося доступа к ресурсам и приближения срока окончания губернаторских полномочий (сентябрь 2024). Работа в условиях регулярных информатак на губернатора и ключевых членов команды.

Политолог отметил, что первые два фронта для губернатора – это максимальный приоритет и личная включенность. Оперативное руководство на третьем и четвертом делегируется заместителям при общем контроле губернатора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:56 Южноуральские и вьетнамские математики помогут успешнее запускать спутники

Челябинский государственный университет совместно с Вьетнамской академией наук получил грант по программе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Грант рассчитан на три года и направлен на развитие математической теории для того, чтобы моделировать сложнейшие физические процессы.

09:48 Жители поселка Чусовского по собственной инициативе привели в порядок остановку

Остановка общественного транспорта в поселке Чусовском, который находится в Верхнем Уфалее, превратилась в пример настоящей гражданской активности. Местные жители решили не дожидаться помощи со стороны, а взяли в руки кисти, краску и инструменты и самостоятельно обновили остановку.

08:39 В Советском районе Челябинска введен карантин из-за бешенства

Губернатор Челябинской области подписал распоряжение о введении локального карантина по бешенству животных на территории, прилегающей к дому № 38 по Октябрьской улице в Советском районе Челябинска. Кроме того, неблагополучным пунктом признана зона в радиусе двух километров от этого места.

Возврат к списку