Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов дал большое интервью изданию «Российская газета». Корреспонденту «Южноуральской панорамы» удалось задать и свои вопросы, один из которых касался системы мониторинга качества воздуха на Южном Урале: хороша ли она и будут ли подобную практику применять в других регионах.
По мнению министра, система показала себя отлично. Она позволяет не только специалистам отслеживать выбросы, но и самим жителям. Южноуральцам стоит лишь заглянуть на специальный сайт, чтобы увидеть, где есть опасное превышение концентрации каких-либо веществ.
— Эту систему создали наши коллеги из Росгидромета в 2020 году. Она автоматически получает данные замеров и метеорологических параметров, — цитирует ЮП слова Александра Козлова. — Это 72 определения в сутки по каждому веществу с поста, то есть данные обновляются раз в 20 минут. Самое главное, что определяется источник загрязнения.
Министр отметил, что такую систему нельзя не применить и в других регионах. По словам Александра Козлова, о реализации проекта в регионах вскоре станет известно.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России». Эти товары будут представлять регион на федеральном этапе конкурса, который проводится с 1998 года в Москве.
В аэропорту Челябинска приземлился самолет-гигант «Руслан». Лайнер может похвастаться легендарной биографией. Ему доверили перевозить огромный макет космического корабля для съемки «Звездных войн» — его самолет-гигант доставил из Англии в Тунис. Также «Руслан» перевозил сценическое оборудование для концертов Майкла Джексона, Мадонны и других известных артистов.
Респираторные аллергии, то есть те, что вызваны попаданием аллергена через дыхательные пути, остаются очень частыми заболеваниями у южноуральцев. Но, как рассказала главный внештатный специалист по аллергологии и иммунологии по Челябинскому округу Лиана Рябова, причин у подобных аллергических реакций существует множество, и не все люди могут понимать их причину.



