Понедельник, 29 Апреля 2024

Стали известны итоги выборов, прошедших в единый день голосования

13.09.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: ER.ru

Комментируя предварительные итоги голосования, прошедшего 9-11 сентября, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что главный итог этих выборов в том, что партия смогла сделать выводы и провести работу над ошибками.

— В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81 процент мандатов, что немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9 процента мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с «мажоритаркой», так как у нас везде квалифицированное большинство, кроме Кирова, там — простое, — отметил он.

В Кировской области кампания была высоко конкурентна. «Единая Россия» получила 23 мандата из 36 (более 64 процентов), по списку более чем в два раза опередив ближайшего конкурента. Та же ситуация в Барнауле, Омске, Ярославле и Владивостоке. Наличие квалифицированного большинства в законодательных органах регионов позволит партии принимать законы, с помощью которых можно будет оперативно реагировать на все внешние изменения.

В 2022 году партия продолжила тенденцию обновления пула своих кандидатов. 75 процентов кандидатов от «Единой России» впервые участвовали в выборах. В результате по итогам выборов обновится состав более половины спикеров заксобраний, а также не менее трети глав городских дум. Обновление происходит и в губернаторском корпусе.

В целом в ходе проведения кампании существенных нарушений обнаружено не было. Наблюдатели от «Единой России» помогали обеспечивать чистоту и прозрачность выборов. Большая часть сообщений о нарушениях на избирательных участках, которые зафиксировали в публичном пространстве, не нашла подтверждения.

Отметим, что в Челябинской области были проведены 72 избирательные кампании, «Единая Россия» получила более 93 процента мандатов (207 из 221). Из 188 868 избирателей в голосовании принял участие 61 621 человек, то есть 32,63 процента. На дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Челябинской области по Троицкому одномандатному избирательному округу № 25 победу одержал кандидат «Единой России» — ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина. Явка в единый день голосования на довыборах депутата ЗСО составила 38,22 процента, на выборах в муниципальные органы власти — 28,95 процента.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку