Напомним, в Госдуме подвели итоги реализации проекта «Чистый воздух» в 12 городах России. Благодаря этому проекту с 2018 по 2021 годы в двух южноуральских городах — Магнитогорске и Челябинске — удалось сократить количество выбросов почти на 40 процентов.
Председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин перечислил города, в которых удалось достичь лучших результатов: Челябинск, Медногорск и Череповец. Однако в ряде городов было замечено ухудшение ситуации с качеством воздуха в сравнении с 2020 годом, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. В министерстве экологии Челябинской области уточнили, с чем это связано.
— По мнению экспертов ФГБУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова», ухудшение ситуации с воздухом в Челябинске и Магнитогорске в 2021 году связано с летними и осенними пожарами на Южном Урале, а также с загрязнениями от пожаров в Якутии, горением торфяников на территории Свердловской области, аномально жарким летом и аномально низким уровнем осадков в регионе. То же самое можно увидеть в Красноярске, Братске и Новокузнецке — эти города попали в зону влияния летних пожаров в Якутии, — прокомментировал первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.
Первый замминистра экологии также добавил, что в Челябинской области важность реализации проекта «Чистый воздух» понимают в том числе промышленные предприятия. Именно поэтому они активно идут на сотрудничество и модернизируют производство, хотя это и дорого им обходится.
Поделиться
поделиться:
В национальном парке «Таганай» заметили птицу, появление которой обычно случается осенью. Ее появление в наших лесах обычно происходит в конце сентября — начале октября.
С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.
— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.
Государственная экспертиза выдала положительное заключение на проект реконструкции здания бассейна «Электрометаллург» в Челябинске. Соответствующая информация появилась в едином государственном реестре. Ожидается, что реконструкция бассейна начнется в следующем году. Обновленный бассейн будет ориентирован преимущественно на развитие адаптивных видов спорта.



