«Губерния» уже рассказывала, что среди многочисленных мер поддержки, которые приняты в Челябинской области для поддержки мобилизованных и членов их семей, называлась и плата за обучение в высших и среднеспециальных учебных заведениях. Об этом ранее говорил глава региона Алексей Текслер. Сейчас он подписал соответствующее постановление.
В постановлении утвержден порядок предоставления денежной компенсации расходов на оплату обучения в государственных и частных образовательных организациях. Компенсация предоставляется жителям Челябинской области. Это может быть как сам военнослужащий, так и его дети - в возрасте до 24 лет.
В министерстве образования и науки региона уже назвали размер денежной компенсации платы за обучение для семей мобилизованных - до 100% от суммы, прописанной в договоре (но она не может составлять более 70 тысяч 50 рублей за один учебный год). Заявления на компенсацию нужно подавать по месту учебы (в случае, если вуз или ссуз государственный) или в минобр (если учебное заведение частное).
Поделиться
поделиться:
Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.
Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.
В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».



