Во вторник, 13 декабря, в Карталинский район прибыла новая комбинированная дорожная машина КО-806 для коммунальных служб.
Сделанная на базе МАЗа, эта машина может применяться для разнообразных задач: летом — для мойки, поливки и подметания дорог, зимой — для сгребания и сметания снега, а также посыпки дорог специальной смесью. Кроме того, машина может использоваться для тушения пожаров, а при наличии дополнительного оборудования — для очистки канализационных сетей и труб.
Машину купили по распоряжению главы района Анатолия Вдовина, сообщает «Карталинская новь».
— Новая техника — это хорошее подспорье для наших коммунальщиков, — заявил Анатолий Вдовин. — Сегодня у меня много претензий к коммунальщикам, кое-где остается колея, обочины не вовремя убирают. Новая техника как раз и будет использоваться для более качественной уборки снега и наледи в городе.
Ранее Челябинская область стала одним из пилотных регионов, где в тестовом режиме будет доступно для использования новое мобильное приложение «Дом.Госуслуги». С его помощью жители региона смогут отслеживать ход коммунальных работ, сообщать о проблемах и даже передавать показания счетчиков.
Поделиться
поделиться:
С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.
— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.
Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор 40-летнему местному жителю, который в 2008 году жестоко расправился с 18-летней девушкой. Преступление удалось раскрыть только спустя почти два десятилетия благодаря прогрессу в криминалистике и современным методам анализа биологических следов.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



