В фортепианном мастерстве Сергею Рахманинову не было равных. Он также прославился как блестящий дирижер и композитор, работавший практически во всех музыкальных жанрах. Любовь к России Сергей Васильевич пронес через всю жизнь и воспевал родную страну в своих сочинениях.
Концерт Челябинского театра оперы и балета откроет поэма «Колокола». На создание этого произведения для солистов, хора и симфонического оркестра Рахманинова вдохновило стихотворение Эдгара По в переводе Константина Бальмонта. В 2023 году поэма «Колокола» тоже отметит юбилей — 110 лет.
Во втором отделении прозвучит концерт № 3 для фортепиано с оркестром. За роялем зрители увидят заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Валерия Шкарупу. Пианист-виртуоз выступал в Китае, Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Болгарии и других странах. Среди дирижеров, с которыми сотрудничал артист — С. Скрипка, В. Тиц, Ю. Кочнев, М. Кац, Ж. Вильгович (Франция), Р. Римбу (Румыния), Н. Паске (Германия), А. Шульц (Германия).
6+
Поделиться
поделиться:
Вечером 9 июля в Челябинске стартовал четвертый фестиваль классической музыки под открытым небом «Курчатов фест» — одно из самых значимых культурных событий года. Около 3,5 тысячи зрителей, собравшихся на площади Науки у памятника Игорю Курчатову, увидели премьеру музыкально-литературной композиции «Сон в летнюю ночь» от известных артистов Евгения Миронова и Александры Урсуляк, а также Государственного симфонического оркестра Челябинской области.
В правительстве Челябинской области состоялось очередное заседание штаба по топливообеспечению под председательством заместителя губернатора Татьяны Кучиц. Отмечено, что трудности на автозаправках продолжают сохраняться, но связаны в основном с повышенным спросом, что создает дополнительную нагрузку на систему поставок, очередность и увеличивает время ожидания заправки автомобиля.
Судья Челябинского областного суда Алексей Лихачев назначен директором уральского филиала Российского государственного университета правосудия имени В. М. Лебедева. Соответствующий приказ ректор вуза подписал 7 июля.



