Вчера вечером, 25 февраля, на федеральном канале «Моя Планета» прошел показ документального фильма «Уральский Париж. Наследие победителей».
Напомним, «Губерния» уже сообщала о съемках этого документального фильма. Они прошли в Челябинской области. 4 февраля в челябинском кинотеатре уже состоялась и премьера фильма об удивительном прошлом и настоящем села Париж, об уникальной истории и культуре живущих в нем представителей нагайбакского народа. Теперь вот и российские зрители узнали много интересного о селе, которое расположено в Нагайбакском районе.
Нагайбакские казаки принимали участие во всех крупнейших сражениях XVIII века, в Отечественной войне 1812 года, заграничных походах, дойдя до Парижа. Вернувшись на родину, они назвали свои села в честь мест, где одерживала победы русская армия, включавшая военные части Оренбургского казачьего войска: Париж, Кассель,Требия, Арси, Фершампенуаз... В анонсе фильма рассказали об этом, о нагайбаках, малом народе, живущем на Южной Урале.
- Фильм расширит представление россиян об удивительном многообразии российской культуры и истории, — считают авторы фильма, получившие на его создание грант Президентского фонда культурных инициатив.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области утвердили дорожную карту по развитию региональной системы оповещения населения до 2030 года. О мероприятиях, которые планируется провести, эксперты рассказали на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в региональном правительстве.
Девятая эколого-туристическая экспедиция стартовала в Карталинском округе. Ее участниками стали 45 школьников — любители природы и активного образа жизни. На территории Великопетровского сельского поселения уже развернут палаточный лагерь. В ближайшие дни ребятам предстоит внести свой вклад в сохранение местной экосистемы — они проведут санитарную очистку участка леса, а также посоревнуются в ориентировании на местности, разработают и представят собственные экологические проекты.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в июне объявило дополнительный отбор на получение субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ промышленными предприятиями. Благодаря этой субсидии компенсация затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Челябинской области стала самой популярной мерой поддержки промышленности региона.

