Молодежь Южного Урала предпочитает игнорировать диспансеризацию

28.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

В 2022 году в Челябинской области диспансеризацию прошли свыше 750 тысяч человек, из которых почти половина (46,8 процента) — граждане старше 60 лет. Еще 37,5 процента прошедших обследования — южноуральцы в возрасте от 40 до 59 лет. Самой малочисленной группой в плане проверки своего здоровья оказалась молодежь — люди от 18 и до 39 лет (только 15,7 процента). Такие данные сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в своем телеграм-канале.

— Из всех тех, кто прошел диспансеризацию, 63,7 процента — это женщины разного возраста. Мужчин, как видим, чуть больше трети. И во многих случаях они обращаются к доктору потому, что их в этом убедили жены, мамы, бабушки, сестры, дочери — за что им большое спасибо, — добавляет вице-губернатор.

Как отмечают врачи, болезни начинают себя проявлять к 30 годам. Так что проверять свое здоровье лучше с молодого возраста, ведь именно в таком случае выше шансы на успешное лечение и предотвращение развития хронических и тяжелых заболеваний.

Как ранее сообщала «Губерния», в больнице Магнитогорска появился аппарат для выявления психоэмоциональных нарушений.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:30 Главы округов Южного Урала участвуют в велогонках и спасают дома от подтопления

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку