В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала 17 марта откроется выставка, посвященная мастерам Челябинской области, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.
Экспозиция «Традиции Южного Урала» будет состоять из трех направлений: «Горнозаводской Урал», «Лесостепное Зауралье» и «Степное Зауралье». Гости выставки ознакомятся с традициями кузнечного дела, резьбой по дереву, художественной обработкой бересты и лыка, готовыми работами вязальщиц пуховых платков, традиционной вышивкой нагайбаков.
— Дополним, что в экспозиции будут представлены работы современных мастеров, имеющих специальное звание «Народный мастер — ремесленник Челябинской области». Также в качестве наглядного выражения преемственности и творческого развития традиции на выставке будут демонстрироваться этнографические предметы быта и одежда, — рассказали в министерстве культуры региона.
Напомним, ранее в Челябинской области состоялся Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел «Урал мастеровой». Тогда «Губерния» пообщалась с мастерами и узнала их истории. Как оказалось, на празднике ремесленников можно встретить людей самых разных профессий: и пожарного, и портного, и сотрудника центра соцзащиты. Всех их объединяет одно — бесконечная любовь к своему делу.
Поделиться
поделиться:
В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге южноуральские предприятия показали на стенде региона инновационные проекты в робототехнике, беспилотных системах, приборостроении и других ключевых направлениях современной промышленности.
— «Иннопром» для нас — это витрина южноуральских технологий и площадка для инвесторов, которые выбирают наш регион для своих проектов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В понедельник, 6 июля, на улице Новороссийской в Челябинске произошло возгорание автобуса, следовавшего по маршруту № 483. В этот момент в салоне находились пассажиры, к счастью, никто из них не пострадал. В компании-перевозчике разобрались в ситуации и рассказали, почему возник пожар, как отреагировал водитель и вернется ли этот автобус на улицы города.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



