Статьи

Челябинская область примет участие в программе гастрономического туризма
13:53
Челябинская область примет участие в программе гастрономического туризма

В число 11 регионов, которые станут пилотными участниками всероссийской программы «ПроЕДУ по России», вошла Челябинская область. Проект, представленный Агентством стратегических инициатив на туристическом форуме «Путешествуй!» в Москве, направлен на развитие гастрономического туризма и формирование уникального кулинарного бренда для каждого региона.
Генеральный директор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Инна Хваткова отмечает, что главная цель программы — не просто привлечение туристов, но и сохранение культурных традиций.
— Главная цель, миссия, которую мы перед собой ставим — это привить культуру еды подрастающему поколению, а также передать историю и традиции народов, населяющих Южный Урал, — говорит Инна Хваткова.
https://t.me/chgub

Более 32 тысяч южноуральцев отметили День России на массовых мероприятиях
12:42
Более 32 тысяч южноуральцев отметили День России на массовых мероприятиях

В Челябинской области прошли торжества, посвященные Дню России. По данным ГУ МВД России по Челябинской области, в них приняли участие свыше 32 тысяч жителей и гостей региона.
https://t.me/chgub

Роспотребнадзор предупредил южноуральцев о летней угрозе для здоровья питомцев
11:35
Роспотребнадзор предупредил южноуральцев о летней угрозе для здоровья питомцев

Лето радует не только людей, но и их домашних животных — кошкам и собакам приятно отдыхать на свежей траве под солнцем. Но летнее тепло также создает условия для размножения опасных бактерий и вирусов. Одной из летних угроз для животных и людей является лептоспироз — острое инфекционное заболевание, поражающее почки, печень и нервную систему.
https://t.me/chgub

В селе Архангельском Сосновского района открылся обновленный сельский клуб
10:25
В селе Архангельском Сосновского района открылся обновленный сельский клуб

Здание, построенное еще в 1969 году, пережило масштабную реконструкцию и теперь стало современным культурным центром. Долгожданное открытие состоялось в День России, на него приехали министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и глава Сосновского района Евгений Ваганов. Местные жители отметили, что торжества такого масштаба они не видели за всю свою жизнь.
https://t.me/chgub

Троицк в Челябинской области отмечает 282-летие с группами «Дюна» и «Ариэль»
09:44
Троицк в Челябинской области отмечает 282-летие с группами «Дюна» и «Ариэль»

Сегодня, 13 июня, город Троицк в Челябинской области празднует 282 года со дня основания. Глава города Дмитрий Гатов подчеркнул, что этот день символизирует богатую историю и особый характер города, который объединяет жителей.
— Мы гордимся тем, что именно здесь, на солнечном Урале, пересекались пути торговых караванов из Азии в Европу. Наша история полна событий и достижений, которые формировали характер и дух Троицка. Он и сегодня сохраняет особую атмосферу, объединяя людей, горящих любовью к родному краю, стремящихся к развитию и процветанию, — заявил Дмитрий Гатов.
https://t.me/chgub

Алексей Текслер наградил 12 южноуральцев за мужество и заслуги перед страной
20:10
Алексей Текслер наградил 12 южноуральцев за мужество и заслуги перед страной

Государственные и областные награды губернатор вручил на торжественном концерте, посвященном Дню России. Среди получивших награды из рук главы региона – участники спецоперации, медики, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, волонтеры, которые помогают бойцам СВО.

– День России – праздник, который символизирует единство, независимость и величие нашей Родины, – обратил внимание Алексей Текслер на церемонии награждения. – Он напоминает нам о многовековой российской государственности, о славной истории, в которой были испытания и победы. Сегодня время снова испытывает нас на прочность, заставляет мобилизовать все ресурсы, объединиться в борьбе за общие ценности и идеалы. Мы вынуждены серьезно корректировать наши планы, но все испытания делают Россию только сильнее.
https://t.me/chgub

Южноуральскому ученому-ядерщику решением Владимира Путина присвоено звание «Герой Труда Российской Федерации»
19:23
Южноуральскому ученому-ядерщику решением Владимира Путина присвоено звание «Герой Труда Российской Федерации»

Церемония вручения медалей и госнаград прошла сегодня днем в Кремле. С присвоением звания заместителя научного руководителя Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина Юрия Дикова поздравил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание на символичность решения президента, ведь именно 2025-й – юбилейный год для Российского федерального ядерного центра и всей отечественной атомной промышленности.
https://t.me/chgub

В годы войны на челябинском фармзаводе мазь для раненых фасовали подростки
18:48
В годы войны на челябинском фармзаводе мазь для раненых фасовали подростки

В декабре 1941 года фармацевтический завод Челябинска получил важный военный заказ — изготовить индивидуальные расфасовки мази от обморожения. Фасовать лекарство для бойцов пришлось женщинам и девочкам-подросткам. Они собирали в картонные коробочки мазь и отправляли на фронт.

— Работа была трудоемкой, — отметил руководитель музея истории медицины Челябинска, Заслуженный врач России Николай Алексеев. — Но они достойно справились с поставленной задачей.
https://t.me/chgub

Алексей Текслер вручил 20 юным южноуральцам первые паспорта
17:41
Алексей Текслер вручил 20 юным южноуральцам первые паспорта

Главный документ гражданина России из рук губернатора Челябинской области получили победители и призеры конкурсов и олимпиад, юные спортсмены, музыканты, волонтеры и активисты Движения Первых. Вручение паспортов приурочено ко Дню России.

– Паспорт открывает большие возможности, – обратился глава региона к ребятам. – Вы можете устроиться летом на работу, получить свою первую трудовую книжку, заниматься любой интеллектуальной деятельностью в качестве правообладателя. Также вы можно самостоятельно путешествовать по стране, участвовать в различных форумах, конкурсах. Например, получить губернаторский грант на реализацию собственного проекта в той сфере, которая вам интересна.
https://t.me/chgub

В Миассе заложили капсулу времени, которую вскроют на столетие Великой Победы
16:28
В Миассе заложили капсулу времени, которую вскроют на столетие Великой Победы

Ближайшие 20 лет капсула времени будет храниться в местном краеведческом музее, где ее заложили накануне в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В капсуле находятся архивные фотографии и видео, которые рассказывают о страшных 40-х годах прошлого столетия.

– Это послание нашим потомкам, – обратил внимание глава Миасса Юрий Ефименко на мероприятии. – Важно сохранить эту память и передать ее нашим детям и внукам, пронести историю подвига миасцев через поколения.
https://t.me/chgub

В Челябинской области есть дома, бревна которых хранят причины нашествия Чингисхана
15:45
В Челябинской области есть дома, бревна которых хранят причины нашествия Чингисхана

Южноуральские ученые с помощью современных технологий научились объяснять геополитические катаклизмы, узнавать, каким был климат сотни лет назад с точностью до недели, когда шли дожди, и в какое время стояла засуха. Все это «помнят» кольца бревен некоторых домов. Такое путешествие в прошлое ученые совершают благодаря исследованиям методом дендрохронологии.

— Конечно, дерево не записало нашествие Чингисхана, но записало события, которые привели к нашествию степняков, — поясняет доктор биологии Евгений Чибилев. — Это большие засухи, вызванные жарой, сильно холодные зимы, как следствие, голод. Великое переселение народов хорошо ложится на катаклизмы, записанные в кольцах этого дерева.
https://t.me/chgub
https://t.me/mkural

Из Коровьего пруда в Магнитогорске откачают воду, чтобы он не подтопил сады
13:41
Из Коровьего пруда в Магнитогорске откачают воду, чтобы он не подтопил сады

Сейчас уровень воды в пруду, который находится рядом с поселком Пресная Плотина и садового товарищества «Метизник» – почти 180 тысяч кубометров, после откачки останется 90 тысяч. В администрации Магнитогорска отметили, что этого достаточно, чтобы у садоводов и жителей поселка была возможность поливать свой урожай на приусадебных участках. При этом откачка воды исключит риск подтопления домов, находящихся в низине. А при дождях и паводках у пруда будет запас места для воды.
https://t.me/chgub

К 1 сентября новый детский сад в микрорайоне Парковый примет малышей
12:24
К 1 сентября новый детский сад в микрорайоне Парковый примет малышей

Задачу ввести в эксплуатацию новое дошкольное учреждение к началу осени поставил глава Челябинска Алексей Лошкин. Мэр отметил: окончание строительства лично держит на особом контроле.

– Еженедельно получаю информацию о ходе работ, – обратил внимание Алексей Лошкин. – Подрядчик понимает степень своей ответственности по данному объекту. Но, на мой взгляд, ему нужно ускориться, а для этого необходимо увеличить численность рабочих и количество смен.
https://t.me/chgub

На 34 пляжах в Челябинске установили запрет на купание
11:11
На 34 пляжах в Челябинске установили запрет на купание

Причину запрета заместитель начальника управления по гражданской обороне и ЧС города Дмитрий Плеханов объяснил близостью гидротехнических сооружений, каменистым берегом и илистым дном. Три пляжа, на которые распространяется запрет, – муниципальные и находятся на Шершневском водохранилище. На их территории можно только загорать.
https://t.me/chgub

На мусорном полигоне в Сосновском округе уничтожили почти 100 игровых автоматов
09:55
На мусорном полигоне в Сосновском округе уничтожили почти 100 игровых автоматов

Все игровые автоматы изъяли из подпольных клубов оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного управления МВД. Слот-машины были вещественными доказательствами по уголовным делам об организации и проведении незаконных азартных игр.
https://t.me/chgub

Участок дороги А-310 от Еманжелинска до поселка Синий Бор расширят до четырех полос
09:00
Участок дороги А-310 от Еманжелинска до поселка Синий Бор расширят до четырех полос

О капитальном ремонте трассы Челябинск – Троицк – граница республики Казахстан губернатор Алексей Текслер рассказал заместителю председателя федерального правительства Марату Хуснуллину во время встречи в Москве.

– Реконструкция трассы позволит серьезно улучшить транспортное сообщение в Челябинской области, учитывая стратегическую значимость маршрута «Восток-Запад» в направлении Казахстана и Китая, – добавил глава региона.
https://t.me/chgub

Что за праздник День России и почему его отмечают 12 июня
08:02
Что за праздник День России и почему его отмечают 12 июня

12 июня — важная дата для нашей страны. В этот день отмечается День России, символизирующий единство народа, независимость и государственный суверенитет. История праздника началась 12 июня 1990 года, когда депутаты РСФСР приняли Декларацию о государственном суверенитете. Этот документ стал основой для формирования современной России. В наши дни День России — это повод вспомнить о богатой истории страны, ее культурном наследии и почувствовать себя частью единого многонационального народа.
https://t.me/chgub

Три главные новости среды, 11 июня
20:30
Три главные новости среды, 11 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

С начала года на водоемах Челябинской области погибли 11 человек
20:15
С начала года на водоемах Челябинской области погибли 11 человек

Среди погибших есть один ребенок. Печальную статистику озвучил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратился к южноуральцам с просьбой не пренебрегать правилами безопасности на воде.

— К сожалению, у нас продолжают гибнуть на воде люди, и дети — самая незащищенная группа, — обратил внимание Алексей Текслер. — Об этом нужно помнить всегда и быть максимально осторожными. Также в группе риска — взрослые купальщики в состоянии опьянения. Многим в таком состоянии может казаться, что они контролируют ситуацию, но это не так.
https://t.me/chgub

В Миассе статус модельной получила библиотека, которой исполняется 106 лет
19:34
В Миассе статус модельной получила библиотека, которой исполняется 106 лет

Центральная городская библиотека имени Ю.А. Либединского — старейшая в Миассе. Благодаря федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» ее модернизировали. Здесь появилось интерактивное оборудование и сенсорная комната с сухим бассейном. А 60-тысячный книжный фонд пополнился еще четырьмя тысячами экземпляров.

— Уверен, молодое поколение читателей сможет найти много уникального в обновленной библиотеке, — отметил глава Миасса Юрий Ефименко на торжественном открытии. — А люди постарше получат возможность идти в ногу со временем.
https://t.me/chgub