Челябинская область оправдала усилия, вложенные в развитие городской среды в прошлом году. Об этом свидетельствует рейтинг качества городской среды, составленный Министерством строительства России по итогам 2022-го года. Челябинск с 12 места поднялся на 9-е. В 2021 году южноуральская столица при составлении аналогичного рейтинга набрала всего 183 балла, а по итогам прошлых 12 месяцев – уже 204. Именно такой результат позволил Челябинску войти в топ-10 городов с наиболее развитой городской средой.
Свои позиции улучшила не только южноуральская столица, но и еще 13 городов Челябинской области.
Среди крупных городов региона в число лучших вошел Магнитогорск, среди больших городов хорошие результаты показал Миасс. Среди средних городов области лучшим образом выделились Троицк, Озерск и Снежинск.
Кыштым, Сатка, Чебаркуль, Трехгорный и Южноуральск попали в индекс федерального Минстроя по качеству городской среды среди малых городов с населением 25-50 тысяч человек. С населением от 5 до 25 тысяч жителей федеральный Минстрой отметил Верхнеуральск, Кусу и Миньяр.
При этом Верхнеуральск в прошлом году сделал очень неплохой скачок по индексу Минстроя: если в 2021 году при оценке качества городской среды он набрал 180 баллов, то за прошлый год – уже 219.
По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, рейтинг Минстроя России отражает результаты работы не только по благоустройству, но и в целом по развитию городской инфраструктуры, обновлению общественного транспорта, строительству и ремонту дорог.
- По каждому из этих направлений мы движемся вперед, что учитывается Минстроем России в рейтинге, - прокомментировал глава региона. - Повышение качества городской среды, а значит, и качества жизни наших жителей – в приоритете. Еще есть нереализованный потенциал наших городов и районов, а значит, останавливаться на достигнутых успехах нельзя ни в коем случае.
Также губернатор добавил, что Челябинская область продолжит участвовать в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», нацпроекте «Жилье и городская среда».
- Уже с 15 апреля стартует Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства на следующий год, - напомнил Алексей Текслер. - Оно продлится до 31 мая. Призываю всех жителей включиться в этот процесс. Уверен, вместе мы сможем сделать наши города и села комфортнее.
Добавим, при формировании индекса качества городской среды федеральный Минстрой оценивает 36 различных индикаторов, в которых учитываются шесть самых востребованных типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждое из этих направлений также оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду. Прежде всего эксперты анализируют безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.
Каждый из показателей оценивается по десятибалльной шкале. Для получения общего индекса все значения суммируются. Городская среда считается благоприятной, если индекс качества набирает более 180 баллов.
Поделиться
поделиться:
Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В столице Южного Урала на ковры вышли 400 самбистов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открыл соревнования глава Челябинска и президент региональной федерации самбо Алексей Лошкин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



