Пятница, 10 Июля 2026

Мобильные комплексы видеофиксации могут появиться на дорогах Челябинской области

13.04.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Корреспондент: Сергей Николаев Старые видеокамеры. Фото: Дмитрий Куткин

В центре фотовидеофиксации (ЦАФАП) управления ГИБДД по Челябинской области предложили использовать на дорогах региона мобильные комплексы видеофиксации нарушений ПДД. Это расположенные в заранее определенных местах (на столбах, опорах или консолях) современные камеры в антивандальных боксах, отвечающие всем нормативам и обозначенные знаками.

Напомним, ранее из-за жалоб водителей и по инициативе губернатора Челябинской области с трасс убрали так называемые треноги – камеры, которые можно было установить в любом месте. Часто их располагали не в тех местах, где высокая аварийность, а там, где можно было больше штрафовать водителей (например, за превышение скорости или обгон в неположенном месте). Но мобильные комплексы видеофиксации, о которых сейчас речь, ничего общего с ними не имеют.

Появятся ли они на дорогах Челябинской области, пока тоже не известно. Предложение только обсуждается, в том числе его направили для изучения в региональное правительство. В ЦАФАП особо обращают внимание, что комплексы предполагается расположить только в заранее определенных местах, согласованных с Госавтоинспекцией. Сейчас таких мест в регионе 60.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 10 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

Возврат к списку