Во всех районах Челябинска в самом разгаре субботники. Однако есть отстающие по уборке территории. Например, Калининский район. На это обратила внимание глава Челябинска Наталья Котова на сегодняшнем аппаратном совещании. Градоначальник потребовала от всех своих заместителей и глав районов лично объехать территорию районов и проверить, как идут субботники.
- Надо выйти из своих кабинетов и разъехаться по районам, - дала указание вице-мэрам Наталья Котова. – При необходимости помочь главам районов промониторить ситуацию. Еще раз напоминаю: до майских праздников Челябинск нужно полностью привести в порядок.
Вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов заверил градоначальника, что за эту неделю уборка завершится, и к 1 мая мегаполис будет чистым. По его словам, субботники проходят на всех территориях, в том числе на береговых линиях городских водоемов. Вывоз мусорных мешков решается совместно с Центром коммунального сервиса.
- Всего по прошедшим за последние дни субботникам поступило заявок на вывоз 98 тысячи мешков, - обратил внимание Александр Астахов. – Вывезли почти 70 тысяч. План по вывозу на эту неделю – около 30 тысяч мешков с мусором.
При этом заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов добавил, что за прошедшие выходные сотрудники его подразделения проверили несколько территорий на предмет вывоза мусорных мешков: зафиксировано 53 места, откуда мешки так и не были вывезены. Ответственные за уборку этих территорий уже получили соответствующие предписания.
Глава Челябинска обратила внимание на поступающие от жителей жалобы на плохую работу ЦКС.
- Люди жалуются на несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок, также есть жалобы на мешки с мусором во дворах, - добавила Наталья Котова. – Прошу всех заместителей, глав районов максимально сосредоточиться на уборке территорий. Если управляющие компании вовремя не отрабатывают вывоз мусорных мешков из дворов, то необходимо привлекать их ответственности. В ближайшие три дня в городе должна активно проводится уборка, а с четверга, 27 апреля, начнутся проверки.
Поделиться
поделиться:
На территории учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в Челябинске в ночь на 22 июня прошла патриотическая акция, посвященная Дню памяти и скорби. Из более чем трех тысяч горящих лампад добровольцы создали масштабную огненную инсталляцию — изображение легендарного танка Т-34, который в годы войны выпускал Челябинский тракторный завод. Площадь получившейся картины под названием «Танкоград помнит» составила около 100 квадратных метров.
В 2025 году в Челябинской области на 25,7% снизилось количество детей, пребывающих в детских домах. Это результат работы проекта «Вызов» и реализуемой в регионе профилактики социального сиротства. Так, в течение года в семью из детских стационарных учреждений удалось вернуть 81 ребенка, еще 79 родителей получили помощь в восстановлении родительских прав или отмене ограничения в них. Об этом на встрече с губернатором Алексеем Текслером рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.
В связи с экстренными мерами безопасности, введенными в Республике Крым, 48 детей из Челябинской области, направлявшихся в международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр (ВДЦ) «Алые паруса», будут отдыхать на черноморском побережье Краснодарского края.



