Продукцию южноуральских предприятий представили на выставке «Иннопром» в Ташкенте

25.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Как сообщает министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, в выставке принимают участие крупнейшие промышленные предприятия региона. 

Делегацию, составленную из представителей этих предприятий, а также областных министерств и ведомств возглавил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. По его словам, южноуральские предприятия с возрастающим интересом смотрят на сотрудничество со странами Центральной Азии, а Узбекистан для Челябинской области является одним из важнейших стратегических партнеров.

— По объемам экспорта в прошлом году Узбекистан вышел на второе место, — говорит Егор Ковальчук. — Импорт отсюда в нашу область увеличился на 60 процентов по сравнению с 2021 годом.

Существенный вклад в развитие делового партнерства вносит работа выставочного павильона Челябинской области, который работает в Ташкенте с августа 2022 года. В нем бизнесмены и чиновники Узбекистана могут ознакомиться с различными видами продукции, производимой на Южном Урале в сферах от металлургии до пищевой промышленности. 

Руководители южноуральских промышленных предприятий уже встретились с представителями нефтегазовой компании «Узбекнефтегаз», обсудив с ними возможные варианты сотрудничества. В ближайшие дни участников форума ждет пленарная сессия «Международные промышленные проекты в Центральной Азии: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов» и серия встреч руководителей департаментов закупок крупных промышленных компаний из России с потенциальными поставщиками из Узбекистана.

Ранее стало известно, что прямое авиасообщение между Челябинском и Узбекистаном может быть запущено до конца года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:32 Посетителям челябинского зоопарка объяснили, как вести себя с шумными цесарками

С началом лета по территории Челябинского зоопарка вновь начали свободно разгуливать цесарки, которых сотрудники в шутку называют «орущими мини-динозаврами». Птицы эти отличаются взбалмошным и шумным нравом, поэтому иногда они забиваются в кусты и начинают громко кричать. Многие бдительные посетители тут же бросаются ловить цесарок или бегут за помощью к сотрудникам. Но специалисты просят не волноваться — такая «истерика» цесарок не связана с испугом или дискомфортом, это особенность их поведения.

20:47 Набережную Челябинска очистят от нелегальных продавцов

В понедельник, 22 июня, на аппаратном совещании в администрации глава Челябинска Алексей Лошкин поручил навести порядок на набережной реки Миасс, где с началом лета стали массово скапливаться незаконные торговцы. По словам градоначальника, стихийная торговля в зонах отдыха, где ежедневно гуляют сотни горожан и туристов, недопустима.

20:30 Три главные новости понедельника, 22 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку