Еманжелинск продемонстрировал успешные на сегодняшний день муниципальные практики

27.04.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Юлия Карпова, Общественная палата Челябинской области

Общественный совет при правительстве Челябинской области продолжает реализовывать проект «Малые города». В его рамках изучаются муниципальные практики, достойные тиражирования. Председатель Общественного совета Вячеслав Скворцов ранее проанализировал опыт Пласта и Сатки. Следующим городом, который он посетил, стал Еманжелинск. Этот муниципалитет относится к тем, что потеряли свою базовую угледобывающую промышленность. На плаву был лишь малый бизнес. Как отмечает Вячеслав Скворцов, при таком раскладе город мог бы угаснуть, но этого не произошло. Напротив, на общероссийском уровне у Еманжелинска повышается индекс развития.

— Городу удалось сохранить все социально значимые объекты, школы, детсады, учреждения культуры. В Еманжелинске активно растет число субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Все это стало возможным благодаря выстроенному взаимодействию между предпринимателями, властью, местным советом депутатов и обществом, — рассказывает Вячеслав Скворцов, председатель Общественного совета при правительстве региона, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, охране здоровья граждан.

Важным шагом стало создание в муниципалитете Союза предпринимателей, который основан на принципах взаимовыручки и призван решать узкие проблемы малого и среднего бизнеса. Предпринимателям оказывают финансовую, имущественную и консультационно-информационную помощь. Местные власти стараются плотно выстраивать социальное партнерство с бизнесом-сообществом.

Подробнее о перспективах развития Еманжелинска читайте в материале «Южноуральской панорамы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:49 В Верхнеуральске байкеры провели историческую реконструкцию и мотопарад

Накануне Дня памяти и скорби в парке культуры и отдыха Верхнеуральска состоялось патриотическое мероприятие «Дорогами Победы — Россия едина и сильна», посвященное подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Главным элементом программы стала зрелищная реконструкция боя, подготовленная байкерами из мотоклуба «Ночные волки». Они воссоздали эпизод трагической ночи 22 июня 1941 года с имитацией боевых действий, движением техники и звуками выстрелов.

17:47 Число воспитанников в детских домах на Южном Урале сократилось более чем на 25%

В 2025 году в Челябинской области на 25,7% снизилось количество детей, пребывающих в детских домах. Это результат работы проекта «Вызов» и реализуемой в регионе профилактики социального сиротства. Так, в течение года в семью из детских стационарных учреждений удалось вернуть 81 ребенка, еще 79 родителей получили помощь в восстановлении родительских прав или отмене ограничения в них. Об этом на встрече с губернатором Алексеем Текслером рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.

17:12 Ехавших на отдых в Крым южноуральских школьников перенаправили в Туапсе

В связи с экстренными мерами безопасности, введенными в Республике Крым, 48 детей из Челябинской области, направлявшихся в международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр (ВДЦ) «Алые паруса», будут отдыхать на черноморском побережье Краснодарского края.

Возврат к списку