В Сатке вновь прошла акция «Горсть памяти». На торжественной церемонии школьники-кадеты возложили к обелиску воинам, умершим от ран в саткинских госпиталях в годы Великой Отечественной войны, землю с мест сражений Великой Отечественной войны в Липецкой области.
Недавно редактор газеты «Саткинский рабочий» Светлана Зайцева в составе делегации южноуральских журналистов побывала на местах боев в Липецкой области, где отличилась 96-я добровольческая танковая бригада им. Челябинского комсомола. Светлана Зайцева оставила там землю, которую привезла из Саткинского района, и взяла горсть земли для родного города.
Торжественное возложение провели правнуки победителей — ученики 7-го казачьего кадетского класса школы № 5, сообщает «Саткинский рабочий».
Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проходит в стране с 2019 года. Сатка уже не в первый раз принимает участие в этой акции. Например, в прошлом году накануне Дня Победы в Сатку была привезена земля из Волгограда.
А в Агаповском районе школьники провели патриотическую акцию: выстроились в форме пятиконечной звезды и хором спели песню «День Победы».
Поделиться
поделиться:
В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге южноуральские предприятия показали на стенде региона инновационные проекты в робототехнике, беспилотных системах, приборостроении и других ключевых направлениях современной промышленности.
— «Иннопром» для нас — это витрина южноуральских технологий и площадка для инвесторов, которые выбирают наш регион для своих проектов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В понедельник, 6 июля, на улице Новороссийской в Челябинске произошло возгорание автобуса, следовавшего по маршруту № 483. В этот момент в салоне находились пассажиры, к счастью, никто из них не пострадал. В компании-перевозчике разобрались в ситуации и рассказали, почему возник пожар, как отреагировал водитель и вернется ли этот автобус на улицы города.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



