«Губерния» уже сообщала, что в Челябинской области несколько месяцев назад начали использовать уникальное оборудования для выявления астмы. Находящийся в
Средства на
—
Сейчас, спустя несколько месяцев, врач привел такие данные. Проблемы с легкими (пневмония, астма и хроническая обструктивная болезнь легких) есть у десяти процентов южноуральцев. В прошлом году было зафиксировано резкое снижение случаев пневмонии, так как сказывается эффект высокой базы на фоне двух лет пандемии коронавируса. При этом бронхиальная астма стабильна.
- С бронхиальной астмой в Челябинской области зарегистрировано около 40 тысяч пациентов. Это среднероссийский показатель. Каждый год выявляем до 15 процентов новых пациентов с этим диагнозом. Этому способствует и новое оборудование, – отметил Владимир Антонов.
По словам главного внештатного пульмонолога, прибор для оценки функции внешнего дыхания размещается в ладони, а кардиореспираторный комплекс состоит из велотренажера, специальной системы и двух мониторов и позволяет за 40 минут выявить проблемы при нагрузках.
Поделиться
поделиться:
Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.


