Юная участница Парижского полумарафона рассказала, что в этом мероприятии привлекает детей

26.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

В предстоящее воскресенье, 28 мая, в Нагайбакском районе состоится крупное спортивное мероприятие — Парижский полумарафон. Название этому событию подарило село Париж, где соревнования и будут проводиться. Принимать участие могут и дети, и взрослые. В зависимости от возраста и уровня подготовки организаторами определены разные дистанции.

Гостями пятничного стрим-шоу «Поутру» стали участники Парижского полумарафона 2022 года: юная победительница забега на один километр София Шлыгина и ее тренер, российская легкоатлетка Евгения Зинурова.

— Талант к бегу во мне разглядела мама. Я очень быстро всегда бежала до магазина. С семи лет я занимаюсь с тренером, очень люблю этот вид спорта. Мне нравится бегать в лесу, там мягче, красиво. Мы с папой иногда выходим в лес на пробежки. Победа в полумарфоне далась тяжело: было жарко, было много людей. В этом году я тоже буду бежать один километр на полумарафоне, это моя любимая дистанция, — рассказывает София Шлыгина.

Тренер девочки Евгения Зинурова отмечает, что по-особенному выстраивает программу тренировок. По ее словам, они никогда не повторяются.

1685076187851.JPG

— У нас тренировки разнообразные. Всегда должен быть эффект неожиданности, чтобы детям было интересно. Допустим, разминаемся не на стадионе, а идем в лес. Начинающим могу посоветовать выстраивать для себя программу, но лучше с тренером. Отмечу также, что здесь важна регулярность занятий, тогда будет прогресс, — рассказывает Евгения Зинурова.

По словам Софии Шлыгиной, с предыдущего полумарафона ей запомнились ярмарки, на которых можно было увидеть изделия разных мастеров. Участницы отмечают уровень организации, который не оставляет равнодушными.

— Детям это нравится, это и семьи объединяет. В прошлом году в Парижском полумарафоне принимал участие также папа Софии, поддержит дочку и в этом году. Понимаете, это не просто приехал куда-то в поле и пробежал. Продумана дистанция, по улице идут местные жители в своих национальных костюмах. Интересные ярмарки, где можно увидеть искусство народных мастеров, и многое другое, — отметила преимущества Парижского полумарафона Евгения Зинурова.

Запись стрим-шоу «Поутру» доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте», а также в других социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

20:30 Три главные новости четверга, 18 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

Возврат к списку